Двоих россиян приговорили в Греции к 395 годам тюрьмы и штрафу в €6 млн

Суд греческого города Каламата приговорил двух граждан России к 395 годам лишения свободы, признав их виновными в незаконной перевозке беженцев. Также россияне должны выплатить штраф в размере шести миллионов евро, сообщило посольство России в Афинах, которое поддерживает контакт с соотечественниками, задержанными в июне 2019 года.

По информации из посольства, в Греции участились случаи задержания российских моряков по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Большинство моряков объясняют, «что направлялись на кратковременные заработки на суда для туристов, но греческие судебные органы опираются на факты», — сказал один из дипломатов. По его данным, «за первого мигранта перевозчики приговариваются к 15 годам тюремного заключения, а за каждого следующего — к 7,5 годам».

Российское дипломатическое представительство отмечает крайне жесткое законодательство Греции и рекомендует согражданам быть предельно осторожными в поиске работы за рубежом. Возможности посольства и консульств в подобных ситуациях являются «весьма ограниченными».