МВД Украины расследует слежку за экс-послом США Йованович

Министерство внутренних дел Украины изучило материалы, обнародованные Палатой представителей США, которые показывают вероятность слежки за бывшим послом США на Украине Мари Йованович. МВД сообщает, что в связи с этим возбуждены уголовные дела о нарушении тайны переписки и неприкосновенности частной жизни.

Анализ украинской стороной материалов, которые в рамках расследования по импичменту президента США Дональда Трампа были представлены Палатой представителей, показал, что по заказу граждан США за Йованович могли незаконно следить, а также взломать ее электронные гаджеты.

«Позиция Украины — не вмешиваться во внутриполитические дела США. Однако в опубликованных записях содержится факт возможного нарушения законодательства Украины и Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая защищает права дипломата на территории другого государства. Украина не может оставить без внимания такие незаконные действия на своей территории», — отмечают в министерстве.

Расследование должно показать, нарушалось ли законодательство или «это была просто бравада и фейк в неформальной беседе двух граждан США». Напомним, что соратник личного адвоката Трампа Лев Парнас получал сообщения от республиканца Роберта Хайда, в которых говорилось, что тот знает, где Йованович, с кем говорит и включены ли ее гаджеты.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил американской стороне принять участие в этом расследовании.