В Германии немецкого бизмесмена обвинили в шпионаже в пользу России

В Германии выдвинуты обвинения против немецкого бизнесмена, который противоправно продавал в Россию товары в интересах иностранной секретной службы, говорится в сообщении пресс-службы федеральной прокуратуры ФРГ.

«Девятого февраля 2022 года федеральная прокуратура предъявила обвинения в Сенате государственной безопасности Высшего земельного суда в Дрездене против гражданина Германии Александра С. Имеется достаточно подозрений в отношении обвиняемого в нарушении закона о контроле над военным оружием путем попытки содействовать производству химоружия. Он также обвиняется в коммерческих нарушениях закона о внешней торговле. В десяти случаях он экспортировал товары без лицензии. В другом случае его обвиняют в нарушении запрета на продажу и в том, что он действовал в пользу секретной службы иностранной державы», —  отмечено в сообщении.

По данным следствия, Александр С. является единственным управляющим директором торговой фирмы в Саксонии, имел деловые отношения с компанией, базирующейся в России.

Через эту компанию российские спецслужбы контролировали конспиративную сеть закупок с целью замаскировать реальных конечных потребителей в военной промышленности, говорится в сообщении федеральной прокуратуры ФРГ.

Обвиняемый гражданини ФРГ был задержан 18 мая 2021 года и с тех пор находится под стражей.