В правительстве Германии сообщили, что не имеют отношения к блокировке счетов российских пропагандистских агентств

Правительство Германии не имеет никакого отношения к блокировке счетов прокремлевского информационного агентства Russia Today и агентства Ruptly в немецком Commerzbank. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел ФРГ Кристофер Бургер во время сегодняшнего брифинга, сообщают немецкие СМИ.

«Правительство ФРГ не оказывало ни в какой степени влияние на Commerzbank с целью прекращения деловых отношений с RT, и у нас нет информации от других бизнес-клиентов RT», — подчеркнул представитель МИД Германии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила вчера, что немецкий Commerzbank направил письменное уведомление о закрытии счетов российских информационных агентств, а  доступ к ним будет прекращен с 31 мая, поэтому Россия будет вынуждена принять «жесткие меры», если ФРГ не обеспечит нормальную работу российских СМИ.

Представитель германского МИД Бургер заявил, что угрозы российской стороны об ответных санкциях против немецкий СМИ не соответствуют сути случившегося. Кристофер Бургер отметил также, что Москва уже не первый раз пытается возложить ответственность за отношения между Russia Today и банками на власти Германии.

В медиахолдинге Russia Today, спонсируемым из российского бюджета, сейчас ищут замену Commerzbank. Однако, другие немецкие банки (Helaba, Deutsche Bank, DZ Bank, BNP Paribas, ING, HSBC, UBS и HypoVereinsbank) игнорируют российских пропагандистов или отказывают в открытии счетов.