Журналистов, работающих на митингах в России, обяжут носить нагрудный номерной знак и QR-код

Журналисты, которые работают на митингах и пикетах в России, будут обязаны носить нагрудный номерной знак и QR-код, «доступный для верификации» сотрудниками полиции и Росгвардии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект предложений Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

Согласно этому документу, Союзу журналистов России  (СЖР) предлагается запустить «пилотные проекты» по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр, при этом аккредитацию предлагается распространить и на блогеров. 

В проекте отмечается, что отсутствие в специальном реестре не запрещает журналистам освещать «политические акции», однако представитель СМИ «должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге».

Верховному суду РФ предлагается издать «разъяснения» о том, что аккредитация и номерной знак, имеющийся у журналиста, «не является иммунитетом от уголовной и административной ответственности», если представитель СМИ допустил в ходе акции «агитацию, скандирование и т. п.».

По данным источника издания, документ «в качестве руководства к действию рассылается по полпредам в округах», затем предложения «спустят в МВД и администрации» для внедрения в пилотных регионах, «одним из них, скорее всего, станет Санкт-Петербург».

Роскомнадзорм 3 апреля утвердил отличительные знаки для журналистов во время работы на митингах. Согласно документу, отличительный знак представителя СМИ «состоит из бейджа и специального жилета журналиста», который должен быть неонового зеленого цвета со светоотражающими элементами, а надпись «Пресса» должна быть размещена на спине и на груди.

По информации СЖР, более 100 российских журналистов пострадали или были задержаны на трех протестных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального в январе и феврале 2021 года.

По данным «ОВД-Инфо», на последних акциях были задержаны 235 журналистов. К ним применяли физическую силу, а во время всего двух митингов в январе было зафиксировано 180 случаев нарушения прав работников СМИ.