Журналистов иностранных СМИ в Беларуси массово лишают аккредитации

Власти Беларуси лишили аккредитации журналистов, работающих в стране на иностранные СМИ. Теперь им запрещено освещать события в стране. Российские журналисты, работающие на иностранные СМИ будут депортированы из Беларуси с запретом возвращаться в страну в течение пяти лет. Всего лишены аккредитации 19 журналистов. МИД Беларуси ситуацию не комментирует.

Аккредитации белорусского МИД лишены корреспонденты русской службы Би-би-си, «Радио Свобода», «Настоящего времени», немецкого телеканала ARD, агентства Франс пресс, Рейтер и Ассошиэйтед пресс, Deutsche Welle, RFI.

Также из Беларуси был депортирован с запретом въезда на пять лет известный шведский фотокорреспондент, победитель World Press Photo Пол Хансон.

Хансона задержали 27 августа, когда в Минске было задержано более 50 журналистов. Белорусская ассоциация журналистов обратилась к главе Следственного комитета с требованием возбудить уголовное дело за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

По информации издания TUT.BY, местные журналисты испытывают проблемы с печатью и распространением  изданий, таких как белорусская «Комсомолка», «Народная воля», «Белгазета», «Свободные новости плюс».

Александр Лукашенко еще до выборов критиковал иностранные СМИ, а также чиновников, которые ждут указаний от президента, как в этом случае поступать.

— В Министерстве иностранных дел все сидят, ждут команды президента. Что это за отношение к стране? BBC, «Свобода», «Свободная Европа» и так далее, стримы эти… Я уже не говорю о тенденциозе, они же призывают к массовым беспорядкам. Почему вы это терпите? Вы же их аккредитовали здесь. Не надо ждать никакого конца электоральной кампании. Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы и зовут людей на майданы, — заявил Лукашенко на одном из совещаний в конце июля. 

В Беларуси с 9 августа не прекращаются акции протеста граждан, несогласных с подсчетом голосов на прошедших президентских выборах.

Несколько дней назад Верховный суд Беларуси отказался возбуждать дело о непризнании результатов выборов 9 августа, как того добивались протестующие.