Жена российского миллиардера Федуна получила кипрский паспорт за инвестиции в недвижимость, которая еще недостроена

Жена Леонида Федуна, российского олигарха и владельца российского футбольного клуба «Спартак» Зарема Салихова получила кипрское гражданство в 2018 году по скандальным экспресс-процедурам, пишет издание Philenews.

Согласно документам и электронным письмам, просочившимся в СМИ, жена российского олигарха получила гражданство Кипра на основании инвестиции в недвижимость — дома, предназначенного для ее постоянного проживания.

Ее заявление о натурализации было одобрено в августе 2018 года, через десять месяцев после подачи заявления, однако ее роскошная квартира стоимостью 2 000 000 евро в прибрежном Лимассоле еще не сдана в эксплуатацию.

Строительная компания, которая продала Салиховой недвижимость, в апреле объявила, что работы на объекте еще ведутся и пока не завершены. Другими словами, через четыре года после натурализации Зарема так и не получила имущество, которое было основанием для одобрения ее заявления на  получение гражданства Кипра.

На Кипре с 1 ноября 2020 года было прекращено действие программы предоставления гражданства в обмен на инвестиции — так называемой программы «золотых паспортов».

Решение о ее отмене правительство Кипра приняло 13 октября из-за злоупотреблений и на фоне скандала после серии репортажей катарского телеканала Al Jazeera о программе «Гражданство за инвестиции».