Зеленский: Украина рассматривает разрыв дипотношений с Россией

Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции глав Украины и Эстонии заявил, что рассмотрит вопрос о разрыве дипломатических отношений Украины и России.

«Ко мне пришел запрос от МИДа, чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией. После пресс-конференции я буду прорабатывать этот вопрос. И не только этот вопрос», — сказал Зеленский.

Также Зеленский призвал сегодня международных партнеров ввести санкции против «Северного потока – 2» и полностью заблокировать его работу.

Ранее украинский лидер заявил, что признание Россией самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» создает юридические основания для дальнейшей агрессии против Украины со стороны Москвы.

В понедельник, 21 февраля, президент России подписал указы о признании ОРДЛО, а также договоры «о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» с самопровозглашенными республиками.

Сегодня, 22 февраля, Государственная дума РФ единогласно ратифицировала договоры «о дружбе, сотрудничестве и взаимнопомощи» с самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР».

Российский президент также подписал указ о поручении к Минобороны РФ «обеспечить поддержание мира в «ДНР» и «ЛНР» российскими вооруженными силами».