Зеленский просит еврейскую общину удвоить усилия, чтобы остановить ненависть россиян

Президент Украины Владимир Зеленский на Глобальном форуме Американского еврейского комитета призвал помочь Украине наступательным оружием и санкциями против России, чтобы преодолеть российскую ненависть ко всему украинскому и к человечеству в целом, сообщает «Украинская правда».

Президент дал понять, что двигателем России в войне против Украины является ненависть. Зеленский отметил, что 12 июня список погибших за время войны детей увеличился на 24 фамилии до 287 человек: в оккупированном Мариуполе подтвердили смерть этих детей, среди них младенцы Максим и Дарья, родившиеся в этом году и погибшие вместе с родителями под завалами дома, на который российский самолет сбросил бомбу.

«Скажите, почему это все происходит в 2022 году? Это ведь не 1940-е годы. Как могли стать реальностью массовые убийства, пытки, сожженные города, фильтрационные лагеря, которые российские военные устроили на оккупированной территории, напоминающие концентрационные лагеря нацистов!

И при этом Россия надеется, что она не будет отвечать реально за все это зло, за все эти варварские удары по жилым домам, по больницам, по церквям. России всё еще хватает мужества, чтобы надеяться продолжать войну против Украины, против людей, продолжать игнорировать реакцию мира,

Я знаю, что вы помогаете нашему государству очень серьйозно, но прошу вас удвоить усилия, чтобы остановить русскую ненависть — ненависть к человечеству. Ненависть является движущей силой, благодаря которой продолжается русская война против Украины и против свободы…. Ненависть к украинскому, к культуре и истории Украины».

Зеленский отметил, что, несмотря на ужасные события в прошлом, Украина оставалась доброй и открытой, сохраняла культурное разнообразие.

Вместо этого Россия сжигает даже церкви Московского патриархата, уничтожает здания греческой общины в Украине, репресирует крымский татар в оккупированном Крыму, уничтожает памятники еврейского народа.

«Российские ракеты били по Бабьему Яру в Киеве, российская артиллерия повредила менору в Дробицком Яру вблизи Харькова. Откровенно антисемитские высказывания министра иностранных дел России повлекли за собой скандал мирового уровня», — сказал Зеленский.

«Но сейчас действительно не 1940-е. Защищайте необходимость ужесточения санкций против России. Это вам по силам.

Помогайте нам ускорять поставки оружия для Украины, чтобы мы могли освободить оккупированные районы. Нам нужно мощное наступательное оружие, без которого война только затягивает и жертвы увеличиваются.

Знаю, что ваша помощь уже существенна. Но вы можете использовать еще больше своего влияния, потому что мы имеем историческую возможность защитить нашу общую свободу, безопасность, культурное разнообразие от самой большой волны ненависти их всех, угрожавших миру в последнее десятилетия.

Так что, закончим эту войну, победим российскую ненависть во имя детей, которые были убиты ударами российской армии и ради будущего миллионов детей…».