Зеленский призвал мировое сообщество спасти Саакашвили: власти Грузии медленно убивают бывшего грузинского президента

Президент Владимир Зеленский считает, что власти Грузии медленно убивают бывшего грузинского президента и нынешнего гражданина Украины Михеила Саакашвили. Зеленский, которому передали фотографии Михаила Саакашавили, сделанные во время  судебного заседания, призвал мировое сообщество спасти экс-президента Грузии.

Зеленский продемонстрировал фотографии Саакашвили во время пресс-конференции с президентом Австрии Александером ван дер Белленом, заявив: «Публичные пытки гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, каковы последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михеила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель – его убить».

В своем «твиттере» Зеленский призвал власти Грузии вспомнить о своих обязательствах по соблюдению прав человека и освободить Саакашвили: «Я призываю мировое сообщество спасти жизнь Михаилу и прекратить его казнь».

Михаил Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года. Ему было предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Саакашвили неоднократно объявлял голодовку в тюрьме, и за время ареста его состояние сильно ухудшилось. В ноябре 2022 года его адвокат сообщил, что медики выявили у экс-президента 36 заболеваний, за год в заключении он похудел на 60 кг.

1 февраля, на заседании суда Михаил Саакашвили попросил похоронить свое сердце в Киеве, если он не доживет до победы Украины, которая, по его словам, близка.