Зеленский поздравил избранного президента Кипра с победой на выборах

В понедельник, 13 февраля, президент Украины Владимир Зеленский впервые поговорил по телефону с избранным президентом Кипра Никосом Христодолидисом и поздравил с победой на выборах. Об этом сообщает Telegram канал президента Украины.

«Поблагодарил за неизменную поддержку Кипром Украины, за гуманитарную помощь в рамках ООН. Ценим поддержку Украины на нашем пути в ЕС. Будем и в дальнейшем усиливать наше взаимодействие», — написал он.

Иностранные лидеры и государственные чиновники в понедельник продолжали посылать поздравления избранному президенту Никосу Христодулидису, а президент Франции Эммануэль Макрон сделал это даже на греческом языке.

«Уважаемый Никос Христодулидис, поздравляю вас с избранием. Ради нашей Европы и нашего общего Средиземноморья мы продолжим работать вместе, как и с вашим предшественником Никосом Анастасиадисом, которого я сердечно благодарю», — написал он.

Свои поздравления также прислал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Христодулидис также получил поздравления по телефону или в социальных сетях от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, канцлера Австрии Карла Нехаммера, президента Молдовы Майи Санду, президента Сербии Александра Вучича, министров иностранных дел Индии и Иордании и патриарха Феофила из Иерусалима.

В воскресные поздравления Христодулидису прислали президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского парламента Роберта Метсола, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и президент Греции Катерина Сакелларопулу.

По результатам второго тура Христодолидис получил 51,91% голосов избирателей, в результате чего он победил на президентских выборах на Кипре.