Зеленский–другого шанса вернуть Крым не будет

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству Reuters выразил мнение, что Крым может быть возвращен под контроль Украины дипломатическим путем. Он сообщил, что Украина намерена полностью восстановить свою территориальную целостность. В то же время он воздержался от прогнозов по поводу военных действий.

Зеленский сообщил, что именно отказ от громких заявлений стал залогом успеха контрнаступления под Харьковом. По его словам ВСУ перехватили стратегическую инициативу, и ее нельзя упускать. И добавил, что разработаны операции по освобождению всей территории государства.

Окончание войны зависит от темпов поставки западных вооружений, — уверен Зеленский. Промедление в поставках германской бронетехники он объяснил травмой Германии от Второй Мировой войны, в то время как они могли бы стать символом борьбы с рашизмом.

Также он считает, что Турция, Южная Корея и арабские страны могли бы оказывать большую помощь Украине. И упрекнул «некоторые страны», которые пытаются балансировать между Украиной и Россией. Скорее всего речь идет, в том числе, и об Израиле – несколько дней назад Зеленский сообщил, что Израиль не дает ответа на просьбу поставить системы ПВО.

«Другого шанса вернуть Крым не будет». При этом президент отметил, что полуостров может быть возвращен как военным, так и дипломатическим путем.

Также в интервью агентству Reuters, комментируя  удары по гражданской инфраструктуре Украины, Зеленский сообщил, что Россия стремится лишить Украину возможности жить, что на всех освобожденных территориях обнаруживаются массовые захоронения, и призвал создать международные трибуналы по расследованию российских преступлений и по выплате Россией компенсации.

Заявил он и о том, что не верит как в применение Россией ядерного оружия, так и в то, что касательно этой страны возможны какие-либо прогнозы. При этом Зеленский  уверен, что переговоры с российским режимом под угрозой применения такого оружия может привести к Третьей Мировой войне.

Читать по теме: