Завтра заместитель госсекретаря  США Виктория Нуланд посетит Кипр

Завтра заместитель госсекретаря  США по полтическим вопросам Виктория Нуланд посетит Республику Кипр. Планируется, что во время своего визита Виктория Нуланд откроет на Кипре региональный учебный центр безопасности CyCLOPS.
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Нуланд также посетит Турцию и Грецию.
По сообщению госдепартамента США, она уже начала свое европейское путешествие во Франции, а также посетит Германию.
Во время своего визита на Кипр госпожа Нуланд откроет кипрский учебный центр по наземной и морской безопасности и безопасности портов CyCLOPS, созданный и уже работающий в Ларнаке.
В поездке ее будет сопровождать министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.  Ожидается, что после официальных переговоров будут сделаны заявления для прессы.
Заместитель госсекретаря встретится с президентом Республики Никосом Анастасиадисом в четверг утром 7 апреля в президентском дворце. Ожидается, что в ходе встречи будет рассмотрено предложение президента о мерах укрепления доверия. Президент сообщит заместителю госсекретаря готовность кипрско-греческой стороны возобновить переговоры по урегулированию кипрского вопроса.
Согласно пресс-релизу, выпущенному государственным департаментом США заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд со 2 по 9 апреля посетит  Францию, Турцию, Грецию, Кипр и Германию, чтобы укрепить наши двусторонние отношения, подчеркнуть нашу общую поддержку Украины и скоординировать наш ответ на неспровоцированную войну Российской Федерации.  Во Франции заместитель госсекретаря Нуланд встретится со своими коллегами из Франции, Германии и Великобритании.  Затем она возглавит межведомственную делегацию в Турцию, Грецию и на Кипр, чтобы обсудить с государственными чиновниками и гражданским обществом вопросы региональной безопасности, экономические вопросы и двусторонние приоритеты.  В Германии заместитель госсекретаря Нуланд встретится со своими коллегами из G7, чтобы обсудить весь спектр глобальных проблем и способы более эффективного восстановления после пандемии.
Другими высокопоставленными членами межведомственной делегации являются первый заместитель помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Илан Гольденберг и заместитель помощника министра Эрика Олсон.  Заместители помощников госсекретаря Карен Сасахара и Дженнифер Гавито будут сопровождать делегацию в Турцию.
Мисс Нуланд прибудет на Кипр в среду 6 апреля.  Во второй половине дня ее будет сопровождать министр иностранных дел Иоаннис Касулидис во время посещения площади рядом со средневековым замком в Ларнаке, где находится скульптура под названием «Анкара — сердце».  Скульптура была подарена городом Одессой.
С заявлениями на встрече выступят Виктория Нуланд, Иоаннис Касулидис и посол Украины на Кипре Руслан Нимчинский.