Замороженные российские активы должны быть незамедлительно переданы Украине в качестве компенсации за причиненный Россией ущерб

Причиненный экономике Украины ущерб от войны с Россией составляет не менее $700 млрд – точную цифру можно будет определить только после окончания войны. Российские войска каждый день совершают новые разрушения на оккупированных территориях, а поэтому передача Украине арестованых российских активов выглядит как абсолютно логическое и закономерное решение.

Россия последовательно истощает ресурсы, промышленный и экономический потенциал Украины. Трудно найти примеры подобного варварского разграбления страны в рамках новейшей истории. Русские вывозят из Украины все – даже украинский чернозем, который продают в магазинах и торговых центрах по всей России. На оккупированной территории Херсонской области, которая имеет преимущественно степной ландшафт, вырезается и вывозится лес из скудных лесопосадок, которые выполняют функцию барьера, препятствующего опустыниванию области. В этом состоит показательное вредительство оккупантов: Россия имеет огромные площади лесов и пахотных земель – но вывозит из Украины даже то, что сама имеет в предостаточном количестве. Огромный ущерб был причинен промышленной инфраструктуре и жилищному фонду Украины – только домов было частично или полностью разрушено не менее 150 тысяч.

Необходимо выработать юридический механизм передачи арестованых российских средств Украине. Он может быть присоединен к тому уголовному процессу, котрый формируется против России в Гааге – Кремль должен ответить за все свои преступления на территории Украины и компенсировать весь причиненный ущерб, а также должен быть лишен возможности направлять свои иностранные активы на ведение войны против Украины.