Замороженные активы Банка России должны быть переданы Украине в качестве компенсации за нанесенные войной разрушения: ЕС не должен способствовать финансированию путинской армии

Поскольку российская агрессия против Украины длится уже девятый месяц, а введенные санкции никак не отразились на решении Кремля остановить войну, в ЕС рассматривают вариант конфискации всех российских активов.

Среди вариантов – конфискация абсолютно всех замороженных активов Банка России, составляющих около 300 миллиардов долларов. Речь идет о замороженных активах в разных странах мира, в частности, в Евросоюзе и США. Однако сейчас ЕС работает над конфискацией именно тех, которые заморожены на его территории и точная их сумма неизвестна. По состоянию на май 2022 было известно о 23 миллиардах евро, но эта сумма выросла. Также Евросоюз рассматривает вариант удержания активов Банка России как гарантий. То есть их теоретически могут вернуть Москве только в том случае, если она выплатит репарации Украине.

Даже если конфисковать все активы Банка России, которые сейчас заморожены в мире, этой суммы недостаточно для послевоенного восстановления Украины. В сентябре общая оценка убытков, проведенная украинским правительством, Еврокомиссией и Всемирным банком, оценила необходимую на восстановление сумму в размере 349 миллиардов долларов, однако следует учесть, что боевые действия продолжаются, Россия продолжает разрушать украинские села и города, а с 10 октября атакует энергетическую инфраструктуру. То есть сумма, которую придется платить России в виде репараций, растет с каждым днем.

Миллиарды долларов активов российского Центробанка не должны вернуться стране-агрессору, ведь это спровоцирует еще более кровопролитные атаки армии РФ. Эти средства необходимы Украине, которая каждый день страдает от ракетных ударов, для восстановления собственной инфраструктуры.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

 Спасибо за вашу поддержку!