Заместитель посла США Бартл Горман выслан из России

Заместитель посла США Бартл Горман выслан из России на фоне роста напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, говорится в заявлении посольства США.

Посольство США указало, что высылка Россией заместителя посла не останется без ответа. США отметили, что высылка необоснованна: у дипломата имеется действующая виза, срок его пребывания не превысил трех лет, а его турне по стране еще не закончилось.

«Мы призываем Россию прекратить безосновательную высылку американских дипломатов и сотрудников и продуктивно работать над восстановлением наших миссий», — заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Сейчас как никогда важно, чтобы в наших странах был необходимый дипломатический персонал для облегчения связи между нашими правительствами».

Вашингтон также призывал к дипломатическому урегулированию украинского кризиса на фоне опасений по поводу вторжения России.

Сегодня же в российском МИДе побывал посол США в России Джон Салливан. Как предполагается, ему был передан ответ Москвы на письмо Вашингтона в рамках обсуждения гарантий безопасности.