За пять лет на Кипре было расследовано 120 дел о коррупции

В период с 2013 по 2018 годы власти Кипра расследовали в общей сложности 120 дел о коррупции. 98 были завершены, а 22 — расследуются, говорится в докладе опубликованном Европейской комиссией.  

В части доклада, посвященной Кипру, сказано, что 47 дел находятся в ожидании судебного разбирательства, либо находятся в процессе. 37 человек были осуждены за коррупцию по 26 делам, из которых 12 закончились «обвинительными приговорами о коррупции на высоком уровне, включая заместителя генерального прокурора, членов парламента и бывших министров».

Кипр получил 58/100 баллов в индексе восприятия коррупции (The Corruption Perceptions Index) организации Transparency International по итогам 2019 года и занял соответственно 12-е место в ЕС и 41-е место в мире. 

95 % респондентов опроса Евробарометр 2020 года считают коррупцию широко распространенной проблемой (в среднем по ЕС — 71 %), а 60 % людей чувствуют, что коррупция лично затрагивает их повседневную жизнь (в среднем по ЕС — 26 %).

Что касается бизнеса, то 88 % представителей компаний считают, что коррупция на Кипре широко распространена (в среднем по ЕС — 63 %), 48 % считают, что коррупция является проблемой при ведении бизнеса (в среднем по ЕС — 37 %), и только 11 % компаний считают, что частные лица или предприятия, уличенные в даче взятки высокопоставленному должностному лицу, несут соответствующее наказание (в среднем по ЕС — 31 %).

В отчете комиссии отмечается, что в целом Кипр добился определенного прогресса в борьбе с коррупцией и ее расследовании. Тем не менее, ключевой закон о предотвращении коррупции все еще не принят, лоббистская деятельность и защита свидетелей-информаторов не регулируются законом, а независимый орган по борьбе с коррупцией до сих пор не создан.

Было отмечено, что судебная система Кипра страдает практически полным отсутствием цифровизации, поскольку в открытом доступе очень мало информации о судебной системе, а также отсутствует электронная информация о ходе рассмотрения дел и электронная система управления делами.

Кроме того, система правосудия на Кипре все еще сталкивается с серьезными проблемами эффективности, поскольку время, необходимое для разрешения гражданских, коммерческих и административных дел в судах первой инстанции, остается одним из самых высоких в ЕС (737 дней в 2018 году по сравнению с 1 118 днями в 2017 году). Однако было упомянуто, что план действий по решению этих проблем эффективности был принят и его реализация продолжается, хотя и с некоторой задержкой.