За неделю авиакомпании выполнили 85 коммерческих рейсов и перевезли 7 тысяч пассажиров

После возобновления авиасообщения на Кипре за первую неделю с 9 по 15 июня было выполнено 85 рейсов в/из аэропорта Ларнаки и перевезено около 7 000 пассажиров. Из общего количества рейсов было выполнено 42 прилета, которые привезли на Кипр  2 950 пассажиров. Еще 4 039 человек покинули остров на 43 рейсах, сообщает CNA.

Также за неделю было выполнено 19 репатриационных рейсов — девять доставили 618 пассажиров в Ларнаку, а 608 человек вылетели на 10 рейсах. Репатриационные рейсы выполнялись из Египта, Катара, Румынии, Южной Африки, Украины и Великобритании авиакомпаниями Blue Air, Carpatair, Cyprus Airways, Egypt Air, Sky Up и Wizz Air UK. Еще один рейс через Румынию вылетел в Амстердам.

Коммерческие рейсы в аэропорт Ларнаки выполняли авиакомпании Wizz Air (София, Яссы, Будапешт, Варна и Вильнюс), Aegean (Афины и Салоники), Cyprus Airways (Афины), Bulgaria Air (София) и Austrian Airlines (Вена).

С 20 июня на Кипре стартует очередной этап ослабления ограничительных мер. Пассажирам, прибывающим на остров из стран категории I (А) не нужно будет предъявлять медицинский сертификат с результатом теста на коронавирус. В категорию А входят страны:  Мальта, Греция, Болгария, Норвегия, Австрия, Финляндия, Словения, Венгрия, Дания, Германия, Словакия, Литва, Швейцария, Хорватия, Эстония, Чехия, Люксембург, Латвия.

После 20 июня также будут выполнены первые рейсы в / из аэропорта Пафоса. Первый коммерческий рейс авиакомпании Ryanair 21 июня вылетит из Греции и вечером приземлиться в Пафоса.