«Z» — что эта буква говорит о рашистах

С начала войны в Украине латинская буква «Z», возведена сторонниками  президента Владимира Путина и всеми, кто поддерживает военную агрессию со стороны Российской Федерации, в ранг культа.  

Люди с гордостью ставят литеру на свои аватарки, выстраивают ее своими телами (причем не только, стоя, но и сидя и лежа) и настойчиво прививают любовь к «Z» своим детям.

Однако, все ли эти люди могут ответить на вопрос, что именно означает этот символ, откуда он взялся, и какова его история? 

Осознают ли все кричащие «Zа Россию!», о чем такое их поведение говорит всему миру? 

 «Z» — не буква российского алфавита, что вызвало самые первые вопросы у мирового сообщества. Ведь ее использовало государство, которое громко гордится своим величием, в том числе и своим языком. «Неужели им нечего было выбрать из собственного алфавита?», — спрашивали меня и французы, и англичане, и киприоты. 

Но дело буквы куда глубже, чем излюбленная российская традиция присваивать себе чужое (как мародерство, бытовое воровство и переписывание истории). Дело в том, что Путин всегда славился своей благосклонностью к разнообразной символике и эзотерике. 

Дата полномасштабного вторжения в Украину, например, была тщательно подобрана, что невооруженным глазом увидит любой нумеролог. 

Если сложить воедино все числа из дат, в которые начались Мировые войны, очевидна замашка Путина внести в исторический ряд и войну в Украине: 28+07+19+14=01+09+19+39=24+02+20+22=68. 

Обращениями к гадалкам и провидцам, в современном языке именуемыми эзотериками, была давней традицией всех правителей. Они начинали войны только с одобрения оракулов и дворцовых предсказателей.

Определение символики для своей армии и войны, которую она начинает, — еще один традиционный элемент.

Об этом знал и Адольф Гитлер. Именно поэтому он собственноручно переродил индийский символ солнца в клеймо нацистской Германии. Но, помимо свастики гитлеровская армия использовала и другую символику. В том числе и ту самую букву «Z».

Изначально это одна из рун — знаков древнейшего германского алфавита, высекавшихся на камне, металле и кости и получившие распространение преимущественно в Северной Европе.  Каждая руна имела имя и магическое значение, выходившие за сугубо лингвистические рамки. 

Вполне естественно, что один из главных деятелей нацистской Германии, нацистской партии и рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, с юных лет проявлявший повышенный интерес к духовному миру «нордических предков», не мог пройти мимо «арийского наследия», идеально вписывающегося в его мировоззрение. Рунам предстояло сыграть особую роль в символике СС.

«Z» — это трансформированная руна «Соулу». В основе ее значения — очищение через огонь. Именно «очищение через огонь» — «всесожжение» – стало символом Холокоста, сделанного руками эсэсовцев, кто носил на своем рукаве две такие руны. 

Об истории своего нового символа мало задумываются россияне и те, кто считают себя русскими, не имея при этом паспорт гражданина РФ. Но я сомневаюсь, что этой информацией не обладает сам Путин и его ближайшее окружение.

Как и сомневаюсь в том, что кто-то из них не знает, что в некоторых неонацистских и неоязыческих движениях эта руна называется «Зиг», а выстраивание живыми людьми в эту букву ни что иное – как «зигование», в чем регулярно, но безосновательно обвиняют украинцев любители российской пропаганды. 

А на днях российские так называемые СМИ продемонстрировали своим зрителям кадры репетиции парада ко дню «Великой победы». С экранов телевизоров людям были показаны в том числе и полеты самолетов, выстроившихся в ту самую букву «Z».

И если у рашистов подобное зрелище вызвало лишь щенячий восторг, то мировая общественность содрогнулась, вспомнив, как авиасудна нацистской Германии точно так же выстраивались – но только, во всем знакомую, свастику. Тогда в небе была не одна, а две «Z», пересеченные по центру.

Осознают ли россияне, что стали поклоняться половине свастики?  

Понимают ли, что весь мир видит, как они гордятся нацистском символом? 

Предвидят ли они последствия для себя и собственных, выложенных наискось ковра, детей?

Вопросы, на которые мне до сих пор не ответил ни один из тех, кто нарисовал на себе это реальное или виртуальное клеймо. 

Как и никто не может ответить, почему в Украине, которую армия «Z» пришла «освобождать от нацизма», нет культа какого-либо нацистского символа.  

И неважно, принадлежали или не принадлежали Уинстону Черчиллю слова «фашисты будущего будут называть себя антифашистами», но они оказались пророческими. 

А это прямо сейчас видит весь мир. 

За исключением, как и прежде, самих виновников «торжества». 

Торжества смерти. 

Лана ЕРМАКОВА