Южные страны ЕС на 8-м саммите EU MED обсудят климат, миграцию и безопасность

Сегодня, 17 сентября, в Афинах начал работу 8-й саммит южных государств Европейского Союза. В нем принимают участие девять стран Средиземноморья. В повестке саммита — изменение климата, вопросы безопасности и афганский кризис, а также проблемы миграции.

Известный под названием MED7 саммит государств юга Евросоюза в этом году переименовали в EU MED в связи с его расширением. В нем принимают участие девять стран: Франция, Италия, Португалия, Испания, Греция, Мальта, Кипр, Хорватия и Словения. Последние два государства являются новичками этой ежегодной встречи на высшем уровне и присоединились к ней по инициативе Франции.

В повестку дня включены такие вопросы как: изменение климата, безопасность, миграция и ситуация в Афганистане после захвата Кабула талибами. В ходе трех заседаний участники саммита рассмотрят риски, которые могут «поставить под угрозу безопасность и стабильность в Средиземноморье». Об этом накануне журналистам заявил пресс-секретарь правительства Греции Яннис Эконому. При этом он сообщил, что Афины намерены сделать особый акцент на «необходимости совместных действий» по борьбе с изменением климата. Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис отметил, что саммит станет «продолжением дебатов о защите биоразнообразия» и о «необходимости улучшения сотрудничества в области гражданской обороны, в частности от пожаров».

Из-за изменений климата пожары становятся все более суровыми. Если несколько лет назад сезоном пожаров считался летний период, то сейчас он длится с мая по октябрь. Этим летом в Греции пожары уничтожили 100 000 гектаров земли. От огненной стихии пострадали и другие страны Средиземноморья : Франция, Италия, Испания, Кипр и Хорватия.

В Елисейском дворце утверждают, что саммит в Афинах будет поводом оценить работу европейского механизма по чрезвычайным ситуациям rescEU и возможности его улучшения. Два года назад Европейский союз создал воздушный флот для борьбы с пожарами. Тогда Франция, Греция, Италия, Испания, Хорватия и Швеция предоставили 11 самолетов и шесть вертолетов для помощи в борьбе со стихией в обмен на финансовую поддержку со стороны ЕС.

Помимо изменений климата серьезную обеспокоенность у южных стран ЕС вызывает кризис в Афганистане, который может спровоцировать новый поток миграции, сравнимый с 2015 годом во время войны в Сирии. Тогда в Евросоюз хлынул почти миллион беженцев в основном через территорию Италии и Греции. А в этом году из числа прибывших в Грецию беженцев 45 % составляют афганцы. Афины уже заявили, что больше не будут «воротами в Европу».

На прошлой неделе Европейское бюро по вопросам предоставления убежища сообщило, что по данным на июль, то есть за месяц до прихода талибов в Кабул, количество ходатайств о предоставлении убежища от афганцев увеличилось более чем на 20 % и приближается к количеству запросов беженцев из Сирии. Участники саммита намерены обсудить Пакт ЕС о миграции и убежище, переговоры по которому были приостановлены из-за пандемии. 

Глава правительства Греции заявил, что «лучшим признаком европейской солидарности было бы принятие общих правил предоставления убежища и чтобы каждая страна по-своему вносила свой вклад в решение проблемы, которая является не только греческой или итальянской.

В контексте афганского кризиса европейцы должны «говорить с Анкарой о вопросах миграции». В прошлом году на том же саммите южных стран ЕС на Корсике Эмманюэль Макрон вместе с европейскими партнерами призвал Турцию прекратить «политику конфронтации» в Восточном Средиземноморье. В этом году риторика Эрдогана в отношении Парижа смягчилась. Хоть в отношении оккупированных территорий северного Кипра политика Анкары осталась неизменной, но напряжение вдоль греческих берегов заметно снизилось, хотя в Греции это затишье считают временным.