Юрий Шулипа: против преступного режима Лукашенко должны быть введены санкции ООН

Санкции Совета Безопасности ООН способны прекратить длящуюся узурпацию власти в Республике Беларусь нелегитимным и незаконным режимом Лукашенко.

Европейский Союз ввел санкции против 40 представителей нелегитимного и незаконного режима экс-президента Беларуси Александра Лукашенко.

В ответ на это 2 октября режим Лукашенко ввел встречные санкции против Европейского Союза, причем закрытым списком.

Во-первых, введенные ЕС санкции  против режима Лукашенко, являются чисто символическими и на его уход с политической сцены ни в коем случае не повлияют.

Во-вторых, вводя встречные санкции против ЕС, Лукашенко показывает неэффективность введенных санкций и обозначает санкционные пределы в том, что до пробития санкционного дна еще далеко и свою готовность к долгой позиционной борьбе, в том числе и с ЕС за свое политическое и физическое существование.   

Поскольку внутри самой Республики Беларусь Лукашенко не отстранен от узурпированной им власти законным путем, стало быть, он будет продолжать удерживать власть до предела своих физических возможностей, а это означает, что количество массовых нарушений прав человека будет неуклонно расти.

Для того, чтобы пресечь незаконную узурпацию власти Александром Лукашенко и его ОПГ необходимо установить его экономическую основу, финансовые источники поддержания этого людоедского режима и затем их купировать. 

Рассмотрим долю в общем товарообороте экспорта Республики Беларусь, приведем 12 стран, приобретающих различные белорусские  товары, за счет поступления финансовых средств которых поддерживается режим Лукашенко. 

Россия — 48,1 %, Украина — 7,0 %, Китай — 6,7 %, Соединенное Королевство — 5,6 %, Германия — 4,4 %, Польша — 3,8 %, Литва — 2,5 %, Нидерланды — 2,2 %, Индия — 1,5 %, Турция — 1,2 %, США — 1,0 %, Италия — 1,0 %. (Официальные данные, опубликованные на сайте таможенных органов Республики Беларусь по состоянию на январь 2019 года).  

Из приведенных данных следует, что Россия, Украина и Китай, являются основными содержателями режима Лукашенко.

На 1 сентября в резервах Национального Банка Республики Беларусь оставалось 7,9 миллиардов долларов, из которых лишь половина — это реальная иностранная валюта, а остаток — это золото, права заимствования МВФ и другие малоликвидные активы. 

Валовый объем золотовалютных резервов Беларуси покрывает лишь 2,5 месяца импорта, что ниже минимальной рекомендации МВФ, составляющей три месяца.

Далее. Лицо, действующее в официальном качестве президента России, — Владимир Путин на встрече с Лукашенко заявил, что Москва выдаст Минску кредит в размере 1,5 миллиарда долларов, — естественно из неуказанных источников и чисто для спасения режима Лукашенко. Переговоры состоялись 14 сентября в Сочи.

Отсюда можно сделать вывод о том, что за время активных протестов и остановки ряда производств против продолжения узурпации власти Лукашенко в период с 10 августа по 14 сентября 2020 года экономика Республики Беларусь снизилась на 1,5 миллиарда долларов.

Следующих полутора миллиардов долларов для спасения режима Лукашенко у Путина нет. Следовательно, увеличение числа протестующих и вовлечение во всебелорусскую стачку новых производств, предприятий и учреждений с учетом имеющихся государственных финансовых запасов способны повлечь демонтаж режима узурпатора Лукашенко примерно через 1,5 – 2 месяца.  

Санкции США оказались еще более символическими, нежели ЕС. США ввели санкции всего лишь в отношении 8 (!) представителей узурпационного режима Лукашенко. И это притом, что у одних лишь США достаточного правовых и организационных инструментов для того, чтобы невоенным способом «оторвать» Лукашенко от узурпированной им власти. Это санкции являются позиционными, а не реальными, мол, мы ЕС и США не признаем Лукашенко в качестве законно избранного президента, считаем его нелегитимным, самозванцем и узурпатором власти в Республики Беларусь и на этом всё.  

Поэтому в сложившейся международной обстановке против преступного режима Лукашенко, дабы купировать его финансовую поддержку, должны быть введены санкции Совета Безопасности ООН и инициаторами введения этих санкций могут стать страны, граничащие с Республикой Беларусь: Украина, Польша, Литва, Латвия и даже не имеющая общей границы Эстония.

Поскольку именно эти страны приняли к себе наибольшее количество потерпевших — беженцев, сбежавших от преследований режима Лукашенко.

Массовые, систематические и неустранимые нарушения прав человека, даже внутри одного государства, не связанные с агрессией и оккупацией другого государства не могут являться внутренним делом государства-нарушителя. Нарушения прав человека в одной стране одновременно являются нарушением основополагающих принципов Устава ООН и несут угрозу распространения дестабилизации в другие страны, на что неоднократно обращали внимание зарубежные исследователи.

Например, в 1990 году в резолюции № 688 Совета Безопасности ООН было зафиксировано, что «репрессии против иракского гражданского населения, в том числе в районах проживания курдов, привели к массовому потоку беженцев и, как следствие, создали угрозу международному миру и безопасности». За период с 1966 года Советом Безопасности ООН сформирована соответствующая практика введения санкционных режимов против стран — нарушителей прав человека.

В качестве несколько релевантного прецедента, можно рассмотреть прецедент введения  санкций Совета Безопасности ООН против Гвинеи-Бисау.

В 2012 году в Гвинеи-Бисау произошел государственный переворот, и власть оказалась в руках хунты по типу лукашенковской.  Совет Безопасности ООН ввел санкции в форме блокады: «Все государства обязаны принять необходимые меры для предотвращения въезда на их территорию или транзитного проезда через нее физических лиц», —  изложено в пункте 5 резолюции ООН 2048 (2012) по Гвинеи-Бисау.

Критерии введения санкций: «Стремление помешать восстановлению конституционного порядка или осуществление действий, которые подрывают стабильность в Гвинее-Бисау, в частности теми лицами, которые играли ведущую роль в государственном перевороте 12 апреля 2012 года и которые ставят перед собой цель своими действиями подорвать законность, ограничить верховенство гражданской власти и усугубить безнаказанность и нестабильность в стране», — пункт 6 а) резолюции ООН 2048 (2012) по Гвинеи-Бисау. Буквально через месяц, политическая обстановка в Гвинее-Бисау нормализовалась.

На основании главы VII Устава ООН Совет Безопасности может принимать принудительные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. В соответствии со статьей 41 санкционные меры включают широкий ряд вариантов принуждения, не связанных с использованием вооруженных сил. 

По смыслу статьи 50 Устава ООН под санкциями ООН подразумеваются принудительные меры. Санкции Совета Безопасности ООН против лиц, виновных в массовых нарушениях прав человека, можно рассматривать в качестве этапа на пути к международному уголовному правосудию.  

К подобным мерам относятся полное или частичное прерывание экономических отношений, запрет на любые виды сообщений и другое. Наиболее распространенные меры воздействия на объект санкций со стороны ООН включают:

— заморозку активов;

— запрет на поставки вооружений и военной техники;

— запрет на перемещение.

Кроме того, существует возможность создания международных трибуналов (например, международные трибуналы по бывшей Югославии (1993 г.) и Руанде (1994 г.)) или фондов для выплаты компенсации пострадавшим от действия агрессора. 

В отличие от санкций США и ЕС, санкции Совета Безопасности ООН имеют всеобъемлющее значение. Помимо 193 стран, входящих в ООН, к этим санкциям должны присоединиться страны, не входящие в ООН. Иными словами – все страны мира, в том числе и Россия, которая впоследствии не сможет финансово спасать режим Лукашенко. 

Таким образом, представители Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии могут  подготовить проект резолюции о наложении санкций Совета Безопасности ООН на режим Лукашенко.

Тем более, что помимо массового наплыва в эти страны потерпевших-беженцев, представителями режима Лукашенко законы Республики Беларусь  используются только для подавления граждан, а сам режим отказывается от сотрудничества со Специальным докладчиком ООН по Беларуси.  Все это дополнительные бонусы для принятия санкций ООН против режима Лукашенко.

Очевидно, что Россия, как обычно, дабы спасти режим Лукашенко и не дать возможности в дальнейшем создать в своей «зоне влияния» прецедент демонтажа родственного диктаторского режима санкционным путем, неправомерно попытается использовать «право вето» в Совбезе ООН. Но в таком случае сразу же должен стать вопрос об отстранении представителя России от участия  в работе ООН по причине того, что Россия юридически не входит в ООН. Такой страны как Россия в Уставе ООН нет.

Стало быть, перспективы ввода санкций Совета Безопасности ООН против режима Лукашенко более чем реальны.

Юрий ШУЛИПА