Юрий Шулипа: где произойдет большая битва за нашу победу?

Сyprus Daily News продолжает публиковать интервью с директором Международной ассоциации «Институт национальной политики» Юрием Шулипой. В этом выпуске Юрий Шулипа рассказывает о значении заявлений российского военного руководства о сосредоточении усилий на юго-восточном направлении, о дальнейших военных намерениях и планах противника Украины, о прошедших переговорах в Стамбуле и о ситуации в Мариуполе.  

Виктория Кириллова:

 — 29 марта заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин заявил о сокращении в разы военной активности с российской стороны на Киевском и Черниговском направлениях, по итогам состоявшихся во вторник российско-украинских переговоров в Стамбуле. Действительно ли это так, или данное заявление основывается на других мотивах? 

В этот же день, Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что основные задачи первого этапа «специальной военной операции» выполнены, поэтому ВС РФ сосредоточит усилия на «освобождении Донбасса». Как нужно оценивать это заявление? 

Юрий Шулипа:

— Истинный мотив заявления заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина заключается в том, что российская группировка под Киевом оказалась полукольце блокады на грани разгрома и массового окружения. Находящие под Черниговом части российской 2-й общевойсковой и 1-й танковой армии практически уничтожены, украинские войска вошли в глубокий тыл российско-фашистским войскам. Это означает, что Россия на киевском и черниговском направлениях потерпела тактическое поражение. Но это только на двух театрах военных действий. 

Задача Путина, Фомина, Герасимова и Шойгу сохранить остатки группировок, вытянув их из потенциального котла. За счет переговоров обеспечить оперативные паузы в целях перегруппировки сил и подтягивания резервов, ну и главное – обмана украинской стороны.  

Стоит отдать должное за тактическую победу Украины белорусским партизанам. Благодаря уничтожению железнодорожных шкафов, поставки оккупантам оказались сорваны и группировки оккупантов под Киевом и Черниговом лишились ежедневных поставок снарядов и боеприпасов. Благодаря тайной железнодорожной войне в Беларуси в течение трех дней сошли с рельс два поезда с российской военной техникой. 

Своим заявлением, Фомин лишь констатировал факт разгрома силами обороны Украины российско-фашистских войск. 

Этим же обусловлен мотив заявления и Сергея Шойгу. Действительно, в ближайшие дни, Москва намерена осуществить как минимум полную оккупацию Донецкой и Луганской областей, а как максимум…  

— А дальше, как намерен действовать противник? Каковы основные направления ударов вражеских сил?  

— Враг намерен продолжать четыре вида войны: сухопутную, воздушную, морскую и дистанционную.  Начну с дистанционной войны. Дистанционная война, понимается как война, ведущаяся средствами беспилотной авиации, оперативно-тактическими ракетами типа «Калибр», «Искандер» с дальних рубежей, т. е., с территорий России временно оккупированного Крыма и де-факто временно оккупированной Беларуси. 

Цели дистанционной войны – уничтожение объектов критической инфраструктуры Украины, аэропортов, воинских частей, продовольственных складов и магазинов, жилых домов, школ, детских садов, больниц, государственных учреждений, топливохранилищ и нефтебаз, а также как можно большего количества людей.   Стоит обратить внимание на то, что эскалация в дистанционной войне со стороны России будет усилена. Данный фактор требует от руководства Украины обеспечения надлежащей защиты объектов критической инфраструктуры с помощью систем ПВО и ПРО.  

Задачи дистанционной войны – создание в Украине гуманитарной катастрофы, вызванной дефицитом топлива, продовольствия и предметов первой необходимости, особенно накануне посевной, а также террор мирных жителей и властей Украины. Эта война исходит из планов Путина по ликвидации Украины как государства и тотальному уничтожению ее граждан. 

В настоящее время в рамках ведения против Украины сухопутной, воздушной, морской войн, осуществляется перегруппировка сил противника и концентрация их на юго-восточном направлении. 

Помимо полной оккупации Донецкой и Луганской областей, Путин и его ОПГ намереваются закрепить полный контроль над побережьями Азовского и Черного морей, обеспечение удержание зон оккупации на территориях Херсонской и Запорожской областей, возникших в ходе вероломного наступления 24.02.2022. 

Согласно военно-тактическому плану Путина полный контроль над побережьем Азовского моря будет, достигнут после окончательного уничтожения Мариуполя. Затем в этом плане, – намерение оккупации Николаева и Одессы, обеспечение полного контроля над Черным морем и установление сухопутного коридора от Ростовской области до временно оккупированного Россией анклава «Приднестровье» в целях дальнейшей оккупации Молдовы и  сосредоточения основного удара с юга на Киев. 

Этот план должен быть реализован вплоть до 9 мая. И я уверен, что в ходе реализации данного плана, Путин потерпит очередное тактическое военное поражение. 

 Следовательно, в самые ближайшие дни, будут иметь для судьбы Украины и вообще всего цивилизованного мира решающее значение. 

Далее, что касается тех планов врага, которые уже сейчас начали реализовываться.  

Карта военных действий, маршруты перемещения военной техники врага, информация из различных телеграмм-каналов реализации активных мероприятий, дают убедительные основания полагать, что враг намерен в районе г. Изюм, и в 100 километрах к югу от него, в районе городов Рубежное и Попасная создать кольцо окружения группировкам сил обороны Украины находящимся в зоне ООС (операции объединенных сил), лишить их возможности подкрепления и снабжения. 

Враг также концентрирует силы в районе Херсона для прорыва сил обороны Украины и наступления на Николаев и Одессу. 

Фактически, враг пытается создать для группировок сил обороны Украины на территориях Донецкой и Луганской областей большой котел по аналогии с котлами под Иловайском и Дебальцево.  Для достижения этих целей, враг повышает концентрацию своих войск.      

В течение ближайших четырех дней, враг намерен захватить территории Донецкой и Луганской областей в их административно-территориальных границах.  Враг намеревается увеличить объемы уничтожения гражданской инфраструктуры Украины и количество мирных жителей Донецкой и Луганской областей.   

С большой долей вероятности в ближайшие дни серьезные бои развернутся на территориях Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей.  

Враг сам навяжет бой силам обороны Украины. И задача сил обороны Украины состоит в том, чтобы в этом бою победить врага.  

Силы обороны Украины должны использовать в свою пользу такие факторы, как отсутствие у противника тылов, ненависть к противнику 99.9% населения Украины, использование противником «тактики Жукова» в попытках захвата стратегических позиций исключительно за счет численного преимущества в живой силе и в технике. Даже при значительном преимуществе врага, используя такую тактику, враг предоставляет возможность силам обороны Украины победить самого себя.    

Для приближения победы против врага необходимо использовать против него тактику салями,  – окружать, отрезать, расчленять и уничтожать кусками группировки противника.   

Исход грядущей большой битвы во многом будет зависеть от оперативного искусства сил обороны Украины. Помимо этого, сейчас важно потянуть резервы в региональных территориальных оборонах и из числа иностранных добровольцев, а затем на Донбасском и Херсонском локальных театрах военных действий нанести российско-фашистским захватчикам быстрое и сокрушительное тактическое поражение.  

Для того чтобы деблокировать и высвободить группировки сил обороны  Украины из Киева, с целью переброски на юго-восток Украины, достаточно в течение суток уничтожить окопавшихся под Киевом примерно 2000 российско-фашистских захватчиков и тем самым понизить уровень опасности от остающихся в районе Киева вражеских группировок. 

Важно понять, что, несмотря на все попытки врага нанести в ближайшие дни силам обороны Украины решающий удар на Донбассе, это обстоятельство нужно умело использовать в свою пользу. За счет подтягивания резервов и перегруппировки сил, используя различные недостатки врага, нанести ему решительный разгром.     

 Таким образом, после очередных тактических побед переговорная позиция Украины будет значительно усилена, а враг непременно пойдет на очередные уступки. 

— Как вы оцениваете прошедшие переговоры в Стамбуле и проект возникшего по их результатам соглашения? 

— Переговоры — это пелена четвертой мировой гибридной войны. Исход этой войны будет решаться не переговорами, а в ближайшие дни на Донбасском, Харьковском и Херсонском театрах военных действий. То есть на полях боя.  

Повторюсь еще раз. Сами переговоры сейчас нужны нам, с целью продемонстрировать свое желание о принятии всех исчерпывающих дипломатических мер для окончания этой войны, но естественно на наших условиях. Переговоры нужны и противнику с целью отвлечения внимания, перегруппировки,  наращивания, восстановления сил и средств для продолжения и усиления агрессивной войны против Украины.      

Поскольку враг пока еще не повержен и не побежден, ему вообще нельзя доверять ни при каких-либо обстоятельствах. Любое соглашение о мире будет капитуляцией для одной из сторон.   

Перефразируя известное выражение немецкого канцлера Отто Фон Бисмарка «Соглашения с Россией не стоят той бумаги, на которой написаны», применительно к прошедшим переговорам и к возникшему на их основе проекту мирного соглашения, о них можно сказать следующее: «они не стоят времени на их обсуждения».    

Сейчас судьба Украины и будущее цивилизованного мира решаются не на переговорах и не в офисе президента, а на поле боя. Судьбу Украины и будущее цивилизованного мира сейчас решает каждый воин, защищающий Украину с оружием в руках. Президент и военное руководство, лишь визируют успехи сил обороны Украины. 

Поэтому, позвольте мне предложить свой, альтернативный вариант мирного соглашения. 

Мирное соглашение с Россией должно соответствовать национальным интересам Украины, основываться на международном праве и украинском законодательстве.   

Такое соглашение будет означать акт капитуляции России, оно должно быть заключено в трехстороннем формате между, – с одной стороны с Украиной, а с другой, – с Россией и Беларусью,

Это соглашение должно включать в себя следующие 10 пунктов:

1) прекращение  любых военных действий между Украиной и Россией;

2) вывод всех оставшихся к тому времени боеспособных российских войск из Украины; 

3) обмен пленными, включая военных и мирных жителей, захваченных в 2014-2022 годах по принципу «всех на всех» в течение 30 дней с момента подписания соглашения;  

4) восстановление украино-российской границы по состоянию на 20 февраля 2014 года; 

5) вывод всех видов вооруженных сил России с территории Украины, включая ОРДЛО, АР Крым и г. Севастополь; 

 6) отставка Путина с поста президента РФ и передача его в следственный изолятор Международного уголовного суда к тому времени, когда силы обороны Украины осуществляет решающую военно-силовую победу над российско-фашистскими захватчиками, Международный уголовный суд выдаст ордер на арест Путина;  

7) вывод российских войск с территории Республики Беларусь;

8) передача Лукашенко в следственный изолятор Международного уголовного суда, к тому времени, когда силы обороны Украины осуществляет решающую военно-силовую победу над российско-фашистскими захватчиками, Международный уголовный суд выдаст ордер на арест Лукашенко;  

9) аннулирование результатов последнего референдума в Беларуси;

10) принципиальное обязательство России и Беларуси на выплату Украине репараций за ущерб, причиненный военными действиями в период 2014 — 2022 годов за счет зарубежных и внутренних активов. 

— Мариуполь, что сейчас там происходит? 

Мариуполь — это крепость, обороняющая юго-восточные рубежи нашей страны. Это заслон на пути российско-фашистских захватчиков по пробиванию сухопутного коридора из Ростовской области в АР Крым и последующему их продвижению в направлении Одессы. 

Бойцы полка «Азов», 501 отдельного батальона морской пехоты, нацгвардии, патрульной полиции, пограничной службы и сил специальных операций героически обороняют разрушенный город от врага. Всем им нужно поставить памятники из бронзы еще при их жизни. 

На наших глазах с 24 февраля 2020 года совершаются величайшие, вопиющие особо тягчайшие военные преступления, преступления против человечности, преступления геноцида граждан Украины. Размеры и ужасы злодеяний российско-фашистских захватчиков в Мариуполе ужасают даже самых психически устойчивых людей. Такие по характеру и последствиям ужасающие преступления не совершались в Европе даже во времена второй мировой войны. 

Город уничтожен более чем на 90% и взят врагом в полное кольцо. В подвалах от непрекращающихся бомбежек, продолжают прятаться около 190 тысяч мирных жителей. Противник блокирует гуманитарные коридоры,  препятствует эвакуации из осажденного города мирных жителей. Отмечались  случаи расстрела украинских гуманитарных конвоев, в ходе которых были убиты несколько водителей и волонтеров. В тоже время, враг иногда иезуитски выпускает из города в день от 100 до 300 мирных жителей. 

В последней беседе с президентом Франции Э. Макроном, на его просьбу о предоставлении мирным жителям гуманитарного коридора для эвакуации и завоза гуманитарной помощи, Путин выдвинул свое условие, смысл которого таков, – сдача Мариуполя российско-фашистским захватчикам в обмен на эвакуацию мирных жителей. Фактически в этом разговоре Путин признался в том, что 190 тысяч мирных жителей взяты с помощью его фашистских захватчиков в заложники с целью принуждения военно-политического руководства Украины к капитуляции. Путин обрек 190 мирных жителей Мариуполя на верную мучительную гибель, по его преступному приказу уничтожен Мариуполь. 

Кроме того, тех несчастных граждан Украины, в частности жителей восточной части Мариуполя, внезапно оказавшихся в зоне российской оккупации из-за наступления противника, враг не выпускает на свободные территории Украины. Враг захватывает мирное население и насильственным путем отправляет мирных жителей в фильтрационный лагерь под г. Новоазовск на временно оккупированной территории. В лагере у этих жителей насильственным путем отбирают паспорта, проверяют мобильные телефоны, компьютеры, тетрадные записи на предмет связи с проукраинскими организациями, вооруженными силами и добровольческими формированиями Украины.

Противник подвергает захваченных граждан Украины пыткам и различным мучениям. Далее, по прошествии проверки, похищенным украинцам выдается непредусмотренный даже российским законодательством оккупационный аусвайс с требованием не покидать территорию России в течение 2-х лет. Равно как и во времена имперского царизма и сталинского красного фашизма, похищенных граждан Украины российско-фашистские захватчики принудительно перемещают в Сибирь, или на Сахалин, действуя по принципу, раз мы не смогли уничтожить вас в Мариуполе, значит, сможем уничтожить в голодной Сибири, или на Сахалине.  Также на территорию России из оккупированных украинских территорий похищаются и дети. 

Все эти преступления должны стать предметами расследования офисом прокурора международного уголовного суда, правоохранительными органами Украины и иностранных государств.       

Виктория КИРИЛЛОВА

Нас можно поддержать через PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!