Юрий Федоров: Россию гонят отовсюду

Украинское Министерство обороны 26 февраля в 6:00 по Киеву опубликовало сводку потерь русской армии вторжения. Ориентировочные потери противника составляют:
  • самолеты – 14 единиц;
  • вертолеты – 8 ед.; танки – 102 ед.;
  • ББМ – 536 ед.;
  • пушки – 15 ед.;
  • ЗРК БУК-1 ед;
  • личный состав – около 3500 человек;
  • пленных — 200.

Даже если эти цифры «ориентировочные», потери русской армии в первые три дня войны чудовищные: 1000 и более человек за сутки. 

Для сравнения – в самые тяжелые периоды афганской войны советские войска теряли в среднем около 10 человек в день.

Из сообщений украинских СМИ и телеграмм-каналов, а также отрывочных данных московской прессы складывается впечатление, что с русской стороны способные воевать только «элитные» войска – ВДВ, разные виды спецназа. Так, русское Минобороны сообщило, что ЧАЭС взяли именно десантники. В украинские города в том числе в Киев прорываются диверсионно-разведывательные группы, а не мотострелковые части. 

ДРГ предназначены для нарушения управления, захвата ключевых объектов и так далее. Но долго вести бой они не могут. Их уничтожают, в том числе силы украинской теробороны. И что важно: элитных войск в России немного. Россия пытается переломить ситуацию, в том числе терроризируя гражданское население авиационными и ракетными ударами.

В целом, русская армия оказалась неспособна в первые три дня боевых действий выполнить поставленные перед ней задачи.

Прорывы русских войск на юге, в Сумской области и так далее не имеют решающего значения. Ключевое направление пока – Киев.

ВСУ оказалась способна вести жесткие оборонительные бои. Блицкриг, на который рассчитывали в Москве, не получается. В Украине (это крайне важно), удалось сохранить систему государственного и военного управления. Зеленский, правительство, Верховная Рада находятся в Киеве. Если эта тенденция сохранится еще неделю-дней десять, можно будет говорить о провале русской операции в целом.

Россию гонят отовсюду. В Москве этого явно не ожидали, упорно твердят, что Россия такая большая, что без нее мир обойтись не сможет. Оказывается, что может.

Путин безумен, он не может принимать рациональные решения, он во власти моноидеи – во чтобы то ни стало уничтожить Украину. Это крайне опасно. Но его окружение твари дрожащие (без кавычек).

Юрий ФЕДОРОВ, военно-политический эксперт, профессор пражского университета