YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» и общества «Двуглавый орел»

Видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт консервативного российского телеканала «Царьград» без возможности восстановления за «нарушение экспортного законодательства».

По всей видимости, речь может идти о соблюдении санкционного законодательства. Владелец телеканала, российский бизнесмен Константин Малофеев, находится в списках международных санкций Евросоюза, США и Канады из-за своего участия в аннексии Крыма и спонсирования боевых действий на востоке Украины.

Представители канала настаивают, что не получали никаких уведомлений от сервиса о готовящейся блокировке и ее причинах, и намерены оспорить решение в суде. Согласно данным SocialBlade, за день до блокировки у канала было 1,06 миллионов подписчиков.

«Царьград» позиционирует себя как «первый русский канал для консервативных православных жителей России», в эфире которого появлялись ковид-диссиденты. Канал составлял список русофобов и регулярно поддерживал пророссийских сепаратистов в Украине. «Царьград» ранее восторженно рекламировал пророссийскую партию Кипра ЕОП. 

С конца 2017 года «Царьград» прекратил вещание и полностью перешел в онлайн.

Вместе с каналом также был заблокирован и ютьюб-канал общества «Двуглавый орел», председателем которого является основатель «Царьграда» Малофеев. «Заблокировано за нарушение правил сообщества», — говорится в уведомлении сервиса.

О блокировке своего канала и почтового аккаунта также сообщил бывший главред «Царьграда» Александр Дугин. «Тотальные чистки, либеральное ГеСтаПо», — так Дугин прокомментировал происходящее.