Ядерный блеф Путина на фоне мобилизации в РФ

После начала полномасштабной войны в Украине Владимир Путин, а также многие российские чиновники, политики и пропагандисты регулярно угрожают Западу применить ядерное оружие, и не только по Украине.  Путин считает, что статус ядерной державы открывает простор для военной безнаказанности. Даже во время Холодной войны советское руководство не позволяло себе такой риторики, которую себе позволяет президент РФ, направленной на возможное использование ядерного оружия.

Такая риторика Путина скорее от отчаяния, что Россия ничего не может поделать с Украиной. Тактическое ядерное оружие не поможет Москве в обороне оккупированных территорий. Сдерживающего эффекта для Украины оно не имеет.

Российские войска в Украине настолько поредели, что у Путина не осталось другого выхода, как объявить «частичную мобилизацию». Несмотря на «ядерные угрозы» Кремля, объявление мобилизации в РФ свидетельствует о неуверенности Путина применить в Украине ядерное оружие. Еще месяц назад вероятность мобилизации в России считалась ниже вероятности ядерного удара.

Какой смысл Путину отправлять на убой в Украину сотни тысяч россиян перед нанесением ядерного удара?!

Но все же, к путинским ядерным угрозам нужно отнестись серьезно, ведь никто примерно год назад и представить себе не мог, что в Европе начнется настоящая ужасная война.

США уже разрабатывают варианты своей реакции на использование Россией ядерного оружия. Это может быть уничтожение Черноморского флота РФ, неядерный масштабный удар по российским войскам, как на территории Украины, так и России и прочее. Подобные сценарии уже доведены до Путина и должны стать, прежде всего, механизмом сдерживания от ядерного удара.

Россия уже получила дипломатическими каналами и публично предупреждена на самом высоком уровне, в частности от США, о недопустимости последующих угроз использования ядерного оружия и катастрофических последствиях для РФ в случае первого его применения.

Читать по теме: