Выводы Совета ЕС: «чрезвычайно критически настроены по отношению к Турции»

Совет ЕС в четверг призвал Анкару прекратить все действия, которые потенциально могут улучшить положение сепаратистского государства на севере острова. Об этом пишет Cyprus Mail. 

Предупреждение, изложенное в выводах Совета ЕС было впервые упомянуто на этом форуме. В нем говорилось, что все действия Турции, которые могли привести к модернизации севера, противоречили резолюциям ООН 541 и 550.

«Упомянутая ссылка впервые включена в заключения ЕС и считается ссылкой жизненно важной в свете усилий Турции по повышению статуса сепаратистского образования», — говорится в письменном заявлении министерства иностранных дел Кипра.

«Совет точно фиксирует положение дел в отношении Турции, подчеркивая абсолютное отсутствие прогресса в отношении процесса присоединения Турции».

Кроме того, Совет в своих выводах подтвердил ответственность и обязательства Турции, вытекающие из ее институциональных обязательств, другими словами, признание Республики Кипр, нормализацию отношений и продление Дополнительного протокола для Таможенного союза.

По мнению МИД, выводы «чрезвычайно критически настроены по отношению к Турции», поскольку подтверждают приверженность ЕС поиску всеобъемлющего урегулирования кипрской проблемы на основе согласованной двухзональной, двухобщинной федерации в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, а также европейских законов и принципов, на которых основан ЕС. Кроме того, выводы призывают Турцию внести свой вклад в вышеуказанном направлении.

В выводах Совета ЕС также упоминается Вароша, осуждаются незаконные действия, предпринятые севером и Турцией по открытию огороженной территории города, и содержится призыв к Анкаре отказаться от своих попыток навязать «свершившийся факт» в пределах огороженной территории, и полностью соблюдать Резолюции 550, 789, 1251 Совета Безопасности ООН.

По словам официального представителя МИД Кипра Димитриса Деметриу, ссылки на Варошу и осуждение незаконных действий Турции особенно важны, учитывая, что Совет Европейского Союза по вопросам расширения впервые в своем тексте выводов призывает Турцию прекратить любые действия, которые потенциально могут привести к модернизации севера.

Деметриу отметил, что это важный элемент, который считается очень важным для Республики Кипр в свете провокационных действий со стороны Анкары. Он отметил, что Совет тщательно оценивает текущую ситуацию с Турцией, и подчеркнул полное отсутствие прогресса в процессе ее присоединения.

В то же время Совет выразил сильное разочарование ЕС неприсоединением Турции к санкциям ЕС в отношении России, а также общей дистанцирующейся и противоречивой политикой Анкары от принятия политических приоритетов ЕС, особенно тех, которые подпадают под действие в рамках внешней политики безопасности.

Кроме того, выводы ЕС коснулись и ситуации в Восточном Средиземноморье, когда европейские лидеры в очередной раз выразили обеспокоенность продолжающимися «провокационными шагами и гибридной риторикой Анкары в отношении государств-членов ЕС» и вопросом миграции, при этом Совет ЕС напоминает Турции о ее обязательствах по полному выполнению Заявления ЕС-Турция о миграции без дискриминации 2016 года.

Еще одним важным новым элементом выводов этого года является ссылка на обязательство Турции привести свою визовую политику в соответствие с политикой ЕС.

Министр иностранных дел Иоаннис Касулидис представиол Турцию государством-изгоем. Он обвинил Анкару в пренебрежении международным правом и нормами — ежедневных нарушениях воздушного пространства Греции в Эгейском море, посягательствах на буферную зону на Кипре и ее действиях на море в связи с демаркацией экономических вод с Ливией.

Министр отметил — заявления об отколовшемся севере Кипра является основой резолюций Совета Безопасности ООН и что турецкая сторона в настоящее время отступает от международного права, настаивая на признании севера в качестве условия для возобновления мирных переговоров.