Вымышленный «русский мир»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью телеканалу ATV из Боснии и Герцеговины, в нем он говорил о войне в Украине.

Песков заявил, что это «очень сложная операция», за год были «достигнуты определенные цели», но Россия, якобы, еще «далека от полного выполнения этой задачи», поэтому «эта работа будет продолжена».

«А скажите, почему русские так медленно действуют? Потому что русские не воюют, мы не воюем. Вести войну − это совсем другое дело, это тотальное уничтожение инфраструктуры, тотальное уничтожение городов и так далее. Мы этого не делаем».

Россия якобы «пытается сохранить инфраструктуру и спасти человеческие жизни».

Вероятно Песков живет в вымышленном мире и не знает сегодняшних реалий. Ведь буквально сегодня был обстрелян Славянск. В результате обстрелов ракетами С-300 пострадали две многоэтажки, сгорел частный дом. Погибла женщина. А за несколько часов до этого была атакована Запорожская область, где 8 человек пострадали от кассетных снарядов. Трое из них − работники скорой помощи, которые прибыли на вызов. В результате ударов загорелись 5 жилых домов, еще 6 были повреждены. По области 60 раз ударили из артиллерии, 5 из РСЗО, нанесли 3 авиаудара и один ракетный, осуществили одну атаку с БПЛА.

А давайте вспомним о 480 убитых детях,   роддом и драмтеатр Мариуполя, трупы и могилы в Буче, пыточные камеры на оккупированных территориях, посмотрим на фото «освобожденного» Бахмута….

Достаточно вспомнить, как полгода назад, 11 ноября,  украинские войска вошли в освобожденный Херсон и местные жители, прожившие больше восьми месяцев в окупации, со слезами на глазах радовались освобождению от «русского мира».Коллаборанты объявили «эвакуацию» из Херсона, но все не так однозначно | Новости Одессы

Эти месяцы оккупации заметно изменили Херсон и херсонцев. В городе была уничтожена инфраструктура, не было  связи, цены на продукты подскочили в разы, воду набирали из источников, он буквально находился на грани выживания.  Многих мучают страшные воспоминания о том, как российские солдаты убивали мирных жителей и грабили их дома. После себя «русский мир» оставил сплошную грязь. Грязь и боль."Вот такая странная жизнь в оккупации". Как живет Херсон, занятый российскими военными

Никто пока не знает точно, сколько людей погибли или получили травмы от россиян, и как вообще оккупация повлияет на жизнь города в длительной перспективе. Ведь обстрелы, в которых погибают мирные жители  продолжаются и по сей день.