Выборы президента Кипра: в первом туре, скорее всего, не будет победителя

В воскресенье граждане Кипра голосуют на президентских выборах. Политические взгляды разделились, поэтому вряд ли приведут к явному победителю в первом туре. А это значит, что почва для второго тура 12 февраля готова, — пишет Reuters.

Среди рекордных 14 кандидатов гонка за высшую должность сводится к трем претендентам, которые были близкими помощниками действующего правого президента Никоса Анастасиадиса, но теперь являются непримиримыми соперниками.

Победитель должен будет возродить умирающие мирные переговоры с турками-киприотами на этнически разделенном острове, справиться с всплесками нелегальной миграции и восстановить имидж, запятнанный скандалом с «золотыми паспортами», который оставляет уходящее правительство.

«Это был очень долгий предвыборный период, и я считаю, что настоящие проблемы были проигнорированы… Как будто они взяли тайм-аут почти на полтора года», — сказала политолог Андромахи Софоклеус.

По ее словам, необходимо решать такие вопросы, как выход из тупика в мирных переговорах по кипрской проблеме и неотложная необходимость модернизации энергосистемы острова. Регулирующие органы предупредили, что она потенциально нестабильна из-за объема возобновляемых источников энергии, поступающих в систему.

В воскресном голосовании Никос Христодулидис, бывший министр иностранных дел, который ушел в отставку, чтобы баллотироваться на пост президента, противостоит лидеру его собственной политической фракции Аверофу Неофиту, главе правящей правой партии Демократическое объединение (DISY).

Дипломат Андреас Маврояннис, третий кандидат, поддерживаемый оппозиционной левой AKEL, был главным переговорщиком правительства на переговорах о воссоединении с киприотами-турками.

Опросы общественного мнения показывают, что 49-летний Христодулидис пройдет во второй тур, а Неофиту и Маврояннис будут бороться за второе место. 

Анастасиадис достиг установленного законом предела двух сроков подряд и не может быть переизбраным. Под его руководством Кипр выдал паспорта тысячам богатых иностранцев в рамках системы, которая, по мнению критиков, была в корне ошибочной. Программа была прекращена после неоднократных сообщений зарубежных СМИ о том, что среди бенефициаров были не только добросовестные инвесторы, но и мошенники, скрывающиеся от правосудия.

Читать по теме: