Второй доклад США о кипрских «решальщиках»

США направили Республике Кипр второй доклад, содержащий подробную информацию о кипрских нарушителях санкций ЕС, после 800-страничного доклада, отправленного в начале месяца, в то время как около 400 сотрудников фирм, попавших под санкции, недовольны тем, что им не выплатили зарплату за апрель, сообщает Financial Mirror.

Оба отчета содержат подробную информацию о том, как несколько кипрских предполагаемых «посредников» помогали российским олигархам скрывать свои активы после санкций, введенных против Москвы в связи с ее войной в Украине.

В общей сложности десять киприотов и 13 граждан Кипра иностранного происхождения, «пособников олигархов», попали под санкции США и Великобритании, и власти опасаются, что еще больше кипрских компаний окажутся в списке из-за связей с Россией.

Газета Phileleftheros со ссылкой на источники в администрации сообщила, что «правительство получило документы, обосновывающие, почему санкции были наложены на кипрские фирмы и их должностных лиц».

Выступая в пятницу на радиостанции CyBC, пресс-секретарь президента Христодулидиса, Викторас Пападопулос, подтвердил получение 800-страничного досье.

Контроль ущерба

Никосия находится в режиме контроля ущерба с тех пор, как в прошлом месяце США и Великобритания ввели санкции против кипрских «посредников» за то, что они якобы помогали российским олигархам скрывать свои активы после санкций, введенных против Москвы из-за  войны Украины.

Последний раунд ограничений, связанных с войной в Украине включает замораживание активов и запрет на поездки для сотрудников консультационной фирмы из Лимассола и ведущей юридической фирмы из Никосии.

Правительство Великобритании обвинило двух киприотов в сознательном содействии российским олигархам — миллиардерам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову в сокрытии их активов.

Между тем, как сообщает Phileleftheros, около 400 сотрудников, работающих в компаниях, против которых введены санкции, не получили зарплату за апрель, поскольку счета и активы компаний были заморожены.

Пострадавшие сотрудники работают в компании Meritservus, расположенной в Лимассоле, и юридической фирме из Никосии  Christodoulos G. Vassiliades & Co. LLC.

Компания Meritservus была подвергнута санкциям со стороны Великобритании за предполагаемую помощь российскому миллиардеру Роману Абрамовичу в сокрытии активов после санкций США и Великобритании.

Между тем, юридическая фирма из Никосии была включена в списки Великобритании и США на основании предоставления услуг российскому олигарху Алистеру Усманову.

Обе крупные фирмы не могут осуществлять финансовые операции, так как коммерческие банки Кипра заблокировали их счета.

Представители Ассоциации юристов Кипра обратились к государству с просьбой принять меры для решения этой проблемы.

Компания Meritservus попросила выдать ей сумму в размере около 500 000 евро для выплаты заработной платы сотрудникам.

По сообщениям, обе фирмы обжалуют санкции в судах Великобритании.