ВСУ подбили возле Змеиного российский фрегат «Адмирал Эссен»

Во время операции по освобождению острова Змеиный бойцы ВСУ нанесли сокрушительные потери россиянам. В частности, они повредили фрегат «Адмирал Эссен».

В Генштабе ВСУ сообщили, что операция длилась более двух месяцев. Во время нее украинские военные вычисляли тактику россиян, исследовали ситуацию на острове и использовали разнообразное вооружение, в то же время выстраивая все более успешные и часто нестандартные стратегии.

В операции на острове Змеиный участвовали группировки разнородных сил ВМС, эскадрилья «Байрактаров», Воздушные силы ВСУ, ракетные войска и артиллерия, подразделения Госпогранслужбы, СБУ и разведки, а также другие подразделения из состава оперативно-стратегической группы «Александрия». Ее проводили в несколько этапов. Украинские военные обрезали логистическое обеспечение, поразив корабельно-катерный склад, суда обеспечения и технику, которой россияне пытались обустраивать гарнизон. С помощью БПЛА «Байрактар», другой западной вооруженной помощи и отечественных технологий поразили:

4 быстроходных патрульных катера типа «Раптор»,

скоростной десантный катер на воздушном каверне типа «Серна»,

существенные повреждения получил фрегат «Адмирал Эссен»,

на дно отправился новый современный буксир «Спасатель Василий Бех».

Читать по теме: