ВСУ освободили Купянск. Это «значительный удар по России»

Вооруженные силы освободили от оккупантов Купянск Харьковской области, сообщила советница председателя облсовета Наталья Попова. «Купянск – это Украина! Слава ВСУ!», — написала Попова.

Также об освобождении города сообщали нардепы, блоггеры и военкоры.

Пока официальной информации нет. А вот в Харьковской ВГА изданию  «Украинская правда» подтвердили освобождение Купянска.

Накануне британская разведка рассказала о все большей изоляции российских сил вокруг Изюма и угрозе для России, какова возможная потеря Купянска. Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

В Минобороны Британии напомнили, что украинские войска начали наступательные действия на юге Харьковской области 6 сентября 2022 года и передовые части по узкому фронту продвинулись до 50 км на территорию, которая раньше была под контролем России.

«Российские войска, вероятно, были застигнуты врасплох. Сектор удерживался незначительными силами, и украинские подразделения захватили или оцепили несколько городов» — говорится в обзоре.

«Российские силы вокруг Изюма, вероятно, становятся все более изолированными. Украинские части теперь угрожают Купянску; его захват был бы значительным ударом для России, поскольку он расположен на путях снабжения линии фронта на Донбассе» — отмечает британская разведка.

Как отмечается, поскольку украинские операции также продолжаются в Херсоне, фронт российской обороны испытывает давление как на северном, так и южном флангах.

По данным британской разведки, на фоне наступления Украины на юге российские командиры столкнулись с дилеммой: разворачивать оперативные резервы для поддержки своего наступления на Донбассе или защищаться от украинских сил на юге.