Враг выпустил по Украине почти 100 ракет. Зеленский обратился к украинцам

Президент Владимир Зеленский у здания Офиса президента в центре Киева призвал украинцев находиться 10 октября в укрытиях, ведь враг выпустил по Украине почти 100 ракет и атаковал иранскими дронами.

«Утро тяжелое. Имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские «Шахиды». У них две мишени. Энергообъекты — по всей стране. Киевщина и Хмельницкая область, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг. Они хотят паники и хаоса, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны.

Вторая мишень — люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести как можно больше вреда. Но. Мы — украинцы. Помогаем друг другу. Верим в себя. Восстанавливаем все разрушенное.

Сейчас могут быть временные перебои с электричеством, но никогда не будет перебоев с нашей уверенностью — уверенностью в победе.

Почему именно такие удары? Враг хочет, чтобы мы испугались, чтобы люди побежали. Но бежать мы можем только вперед — и демонстрируем это на поле боя. Так будет и в дальнейшем.

Работают сейчас спасатели. Работает наша ПВО. Уже на сейчас 38 воздушных целей сбито».

Президент призвал украинцев 10 октября находиться в укрытиях и соблюдать правила безопасности: «И всегда помните: Украина была до того, как появился этот враг, Украина будет и после него».