Возвращение Короля: Борис Джонсон рассматривает возможность баллотироваться на пост премьер-министра Великобритании

Лишившись власти на несколько месяцев, король Борис Джонсон вернулся, чтобы баллотироваться как новый лидер правящей Консервативной партии и премьер-министр Великобритании, — пишет Reuters.

Человек, который был вынужден уйти с поста премьер-министра в июле, свергнут некоторыми из тех самых депутатов, которые, как он теперь надеется, сплотятся вокруг него, — прощупывает, чтобы узнать, есть ли у него поддержка, чтобы вернуться.

Это будет экстраординарное политическое воскрешение для бывшего журналиста, покинувшего свой пост со скандалом, но дерзким, ворчащим, что его свергло «стадо». И это будет удар по депутатам-консерваторам, которые отвернулись от него.

Но вопрос в том, сможет ли он убедить десятки депутатов, которые покинули его, в том, что теперь он тот человек, который может объединить партию и повернуть вспять ее ослабевающее состояние, привлекая к себе избирателей, все более обеспокоенных стоимостью жизни.

В сентябре в своем заключительном выступлении на посту премьер-министра 58-летний Джонсон сравнил себя с ракетой-носителем, выполнившей свою миссию, и с римским диктатором, который в старости оставил свою ферму, чтобы взять под контроль государство и бороться с вторжением.

«Как Цинциннат, я возвращаюсь к своему плугу», — сказал он перед дверью дома номер 10 по Даунинг-стрит.

Легенда о Цинциннате заключалась в том, что его отозвали во второй раз, чтобы отвратить новый кризис, что побудило некоторых предсказать, что Джонсон уже планировал свое возвращение.

Для некоторых консервативных законодателей Джонсон является победителем голосования, способным привлечь внимание всей страны не только своей популярностью, но и своим энергичным оптимизмом. Для других он является обузой, человеком, чьи недостатки были жестоко разоблачены во время его пребывания на посту премьер-министра, когда коллеги в его офисе на Даунинг-стрит нарушили правила COVID-19, устроив вечеринку, когда остальная часть Британии находилась под строгим карантином.

СПОКОЙНАЯ ЖИЗНЬ?

Когда Джонсон покинул Даунинг-стрит, его помощники сказали, что он собирается вести более спокойную жизнь, больше не быть «общественной собственностью» и сможет зарабатывать больше денег, выступая с громкоговорителями.

Один из них сказал, что рассматривает возможность создания фонда помощи Украине, к которой он был ярым сторонником в борьбе против России.

После того, как его преемница на посту премьер-министра Лиз Трасс ушла в отставку в четверг после всего лишь шести недель пребывания у власти, аккаунт украинского правительства в Твиттере даже опубликовал, а затем удалил мем с надписью «Лучше позвоните Борису».

В пятницу бывший помощник сказал, что Джонсон возвращается из отпуска на Карибах, чтобы оценить, сможет ли он получить 100 голосов от депутатов, необходимых для участия в соревновании за лидерство.

По имеющимся данным, он следует за своим бывшим министром финансов Риши Сунаком, которого некоторые консерваторы обвиняют в том, что он спровоцировал восстание, которое привело к свержению Джонсона.

«Он мог бы легко получить 100 баллов, но я думаю, что он просто не дотянет», — сказал один депутат от консерваторов, который на выходных решает, поддержать ли Сунака или Пенни Мордаунт, бывшего министра обороны, занявшего третье место и которого считают «свежим лицом».

Другой депутат-консерватор выразил надежду, что Джонсон будет баллотироваться в то время, когда судьба партии никогда не была хуже, а он как политик, который может изменить ситуацию.

Есть один фактор, от которого Джонсон не может избавиться — он находится под следствием парламентского комитета по привилегиям, чтобы установить, солгал ли он Палате общин о партиях, нарушающих карантин. Если будет установлено, что министры сознательно ввели парламент в заблуждение, они должны уйти в отставку.

Он может быть не тем человеком, который объединит партию, которая глубоко разделена после того, как за шесть лет поменяли четырех премьер-министров, сказал один депутат-консерватор.

Бывший помощник Джонсона Уилл Уолден сказал, что его бывший босс будет баллотироваться только в том случае, если ему будет гарантирована победа.

«Борис ненавидит проигрывать, и я подозреваю, что он не сделает этого, если не сможет набрать необходимые 100 депутатов», — сказал Уолден Би-би-си. «Стране нужен взрослый, серьезный лидер».

«Борис получил свой шанс, идем дальше».