Возобновление продовольственного шантажа: Россия заблокировала 50 судов с украинским зерном в Черном море

22 июля 2022 года между ООН, Турцией, Россией и Украиной была подписана договоренность о создании морских коридоров для безопасного вывоза из портов Украины зерна и сопутствующих продуктов. Несмотря на взятые на себя обязанности, власти Российской Федерации пытаются всячески препятствовать осуществлению Черноморской зерновой инициативы, используя ее в качестве шантажа всего мира.

Начиная с 10 апреля 2023 года, Россия в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, которые следуют в украинские порты для формирования инспекционного плана. За время работы зерновой инициативы, такой инцидент случается уже второй раз, когда инспекционный план не составлен и ни одно судно не было проинспектировано. Такие действия России ставят под угрозу функционирование всех договоренностей. На сегодняшний день, по меньшей мере, 50 кораблей не могут пересечь пролив Босфор. Российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направления его работы, что является нарушением международных норм и положений зерновой сделки, а также нанести урон украинской экономике.

Владимир Путин любыми способами пытается склонить Украину и международное сообщество к переговорам, так как армия России полностью проигрывает войну в Украине. Именно поэтому зерновая инициатива находится под постоянным давлением, а шанс ее срыва слишком велик. Ответом на подобный шантаж Москвы должны быть никак не переговоры, а новые разрушающие санкции против экономики России и поставка вооружения для украинской армии.