ВОЗ зарегистрировала 1004 нападения на медицинские учреждения в Украине

Этот показатель не имеет прецедента среди вооруженных конфликтов, исследованных организацией, публикует Голос Америки.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила во вторник, что зарегистрировала 1004 нападения на медицинские учреждения в Украине в период полномасштабного российского вторжения. Это – беспрецедентно высокий показатель среди вооруженных конфликтов, когда-либо становившихся предметом наблюдения ВОЗ.

«1004 нападения, подтвержденные ВОЗ за 15 месяцев полномасштабной войны, унесли, по меньшей мере, жизни 101 человека, включая медицинских работников и пациентов, а (число получивших) ранения гораздо больше», – отмечается в заявлении, направленном по электронной почте.

Россия ввела десятки тысяч военнослужащих в Украину более 15 месяцев назад, начав крупнейшую войну в Европе со времен Второй мировой. Военные действия привели к гибели тысяч мирных жителей и перемещению миллионов людей, согласно данным ООН.

ВОЗ заявила, что за время войны в Украине было зафиксировано 896 нападений на медицинские учреждения, 121 на транспорт, 72 на персонал и 17 на склады.

Напомним, что ассамблея ВОЗ приняла резолюцию, осуждающую агрессию России против Украины, включая нападения на медицинские учреждения.

Резолюция, представленная на ежегодном заседании ВОЗ, содержала призыв оценить воздействие российской агрессии на украинскую систему здравоохранения.