ВОЗ сообщила, что миру нужно быть готовым к новой пандемии

Всемирная организация здравоохранения заявила, что миру нужно заняться подготовкой к новой пандемии. Это станет главной темой 73-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. В обращении ВОЗ к мировому сообществу говорится, что необходимо «готовиться к новой пандемии уже сейчас», сообщает CNN.

«Мы видели за последний год, что страны, имеющие прочную инфраструктуру здравоохранения, касающуюся подготовки к чрезвычайным ситуациям, были способны действовать быстро в целях сдерживания и контроля за распространением вируса SARS-CoV-2», — отметили в организации.

Сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения пройдет с 9-14 ноября. На ней планируют принять резолюцию об усилении подготовки к сложным ситуациям в здравоохранении.

Ранее директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в ВОЗ обеспокоены долгосрочными последствиями коронавируса у переболевших COVID-19 людей, поскольку у них остаются в средне- и долгосрочной перспективе последствия, затрагивающие важные системы организма.

По словам гендиректора ВОЗ, речь идет об утомляемости, кашле, затруднении дыхания, воспалении и поражении основных органов, включая легкие и сердце.