ВОЗ: пандемия не кончается, на подходе новые штаммы COVID-19

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что пандемия коронавируса еще не закончилась и предупредила о появлении новых штаммов, сообщает Reuters.

«Мы видели, как вирус развивается, мутирует <…> поэтому мы знаем, что будет больше штаммов, больше вариантов, вызывающих озабоченность, мы еще не достигли конца пандемии», – сказала Сумия Сваминатан во время брифинга в Южной Африке, где она находится с визитом вместе с главой ВОЗ.

Сваминатан также не считает странным, что до сих пор не установлено происхождение нынешнего коронавируса (SARS CoV 2). По словам ученой, и в прошлом нужны были годы, чтобы понять происхождение вирусов. Например, понадобилось несколько лет, чтобы узнать, что SARS происходит от циветт, а MERS – от верблюдов, а для ВИЧ понадобилось много времени, чтобы понять, что он происходит от шимпанзе.

Она отметила, что ученые, ездившие в Китай, считали наиболее вероятным сценарием происхождения SARS CoV 2 от животного. Но добавила, что ничего нельзя исключать – в том числе, и утечки из Уханьского института вирусологии в Китае. Надо изучить все данные и провести дополнительные исследования в Китае, сказала Сваминатан .

Ранее гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о росте смертности из-за коронавируса в мире. С тех пор как «Омикрон» был впервые обнаружен, в мире было зарегистрировано почти 90 миллионов случаев – больше, чем за весь 2020 год.

С начала пандемии всего в мире коронавирус был выявлен 406 миллионов раз. Около 5,8 миллионов человек скончались от COVID-19.