Война России с Украиной создала террористическую угрозу для ЕС

Путин создает множественные риски и угрозы для Запада. Война в Украине влияет на ряд аспектов в ключе международной безопасности. Так, значительно повышается риск террористической угрозы для ЕС, который очень уязвим в этом отношении. Путин хочет максимально дестабилизировать Европу, спровоцировать хаос и рецессию, готов идти на любые меры и одобрять военные преступления. Если терроризм на российском Кавказе возродится, это неминуемо дестабилизирует Ближний Восток и Балканы – в самой Европе. Брюсселю будет очень трудно совладать с такими угрозами, которые окажут разрушительное влияние на политическую, экономическую и социальную компоненты в рамках ЕС.

Путин широко использует мусульман в войне с Украиной, помимо российских мусульман привлекаются рекруты со стран Ближнего Востока. На Балканах живут мусульмане. В перспективе российские мусульмане могут рекрутировать балканских мусульман для их участия в войне. В таком случае Европа столкнется не только с масштабной террористической угрозой, но и с ростом религиозного экстремизма.

ЕС должен осознать, насколько велики риски дестабилизации Европы, которую Путин создает посредством войны с Украиной. Убивая украинцев, россияне воюют со всем Западом. Если Путин сможет реализовать свои цели, цивилизационная формация Запада может быть полностью разрушена путем динамичного распространения российского влияния в Европе. Агрессия России гибридная: включает в себя не только военную компоненту, но и религиозную, политическую, экономическую. По сути, Путин создает инструмент комплексной дестабилизации Европы, который без особого ущерба для России ослабляет и разделяет европейский геополитический монолит. Такой угрозы для Европы не существовало с момента окончания Второй Мировой войны.

Помимо этого, Путин создал масштабные риски возрождения терроризма на Кавказе. Рамзан Кадыров отождествляет войну в Украине с джихадом, перевирая смысл этого слова. Если чеченский терроризм возродится, это неминуемо приведет к росту террористической угрозы на Ближнем Востоке. Ближний Восток может пострадать от действий Путина в Украине. Помимо риска террористической угрозы и дальнейшей социально-политической дестабилизации, происходит дискредитация мусульман всего мира. Кадыров отправляет чеченцев на захватническую войну в Украину и подает это как правое дело.

Как было отмечено выше, Кремль рекрутирует жителей Ближнего Востока для последующей отправки на войну в Украину. Используя деньги как приманку, Путин бросает арабских добровольцев в наиболее горячие точки фронта, чтобы вместо русских гибли арабы, родственникам которых не будет выплачена компенсация.

Россия разрушает Украину точно так же, как разрушила Сирию. Российские войска в 2016 году практически стерли с лица земли Алеппо – один из наиболее древних городов Сирии, ее культурную столицу. В Сирии российские военные совершали преступления против человечности. Сегодня они совершают их в Украине.

Джеймс Вилсон