Война. Путин объявил о проведении «специальной военной операции» в Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заяв  ил, что президент России Владимир Путин начал полномасштабную войну против Украины. «Путин начал полномасштабную войну против Украины. Продолжаются удары по мирным украинским городам. Это захватническая война. Украина будет защищаться и победит. Мир может и должен остановить Путина. Пора действовать — прямо сейчас».

Войска РФ уже пересекли границу Украины с Беларусью, сообщает Госпогранслужба.

CNN в прямом эфире стал свидетелем того, как войска в колонне военной техники въезжают в Украину через пограничный переход с Беларусью. Прямая трансляция телеканала была снята на пересечении Сеньковка, Украина, Веселовковая. Колонна была замечена на въезде в Украину около 6:48 утра по местному времени.

В Мариуполе и Одессе высадился российский десант, Одесса частично осталась без электроснабжения.

Около 05:00 государственная граница Украины подверглась нападению российских войск. При этом их поддержала Беларусь. Также зафиксирована работа диверсионно-разведывательных групп противника.

Зафиксированы нападения на пограничные подразделения и контрольно-пропускные пункты с применением артиллерии, тяжелой техники и огнестрельного оружия.

Обстрелы зафиксированы в Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областях, а также с территории оккупированного Крыма.