Военные объекты в Иране атакованы дронами

В ночь на 29 января в Иране произошла серия взрывов. Из различных источников известно о взрывах в пяти городах, где находятся стратегические объекты. Власти Ирана подтверждают только одну атаку — на центр производства боеприпасов в городе Исфахан, заявляя, что ее результатом стали «незначительные повреждения». Ответственность за атаки никто на себя не взял. Грани.Ру  сообщают подробности.
The Jerusalem Post со ссылкой на источники в западной разведке пишет, что атака беспилотников в Исфахане была «феноменально успешной». По данным издания, в Исфахане произошли четыре взрыва на объекте, разрабатывающем современное оружие. «Ущерб выходит далеко за рамки «незначительного повреждения крыши», о котором заявляет Исламская Республика», — говорится в статье.
Натали Амири, корреспондентка немецкого телеканала ARD в Иране, сообщила об атаке дронами на ряд военных объектов в стране, в частности: — штаб-квартиру КСИР;
— базы спецназа КСИР «Кудс»;
— центр производства боеприпасов и БПЛА;
— нефтеперерабатывающий завод;
— завод по производству оружия;
— военные базы в Хамадане и Кередже.
Агентство IRNA также сообщило, что в городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел. Были сообщения о взрыве на авиабазе в городе Дизфуль на западе Ирана, взрывах и пожарах в городах Хамадан (запад страны) и Решт (север). Кроме того, сообщалось о звуках взрывов в столице. По словам местных жителей, там были атакованы правительственные здания.

  • 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, вооруженный мужчина убил по меньшей мере семь человек и ранил еще десять в синагоге на окраине Иерусалима. Представитель террористической организации «Хамас», спонсируемой Ираном, назвал это преступление «естественным ответом» на операцию служб безопасности Израиля на Западном берегу реки Иордан.
  • В это время с визитом в Израиле находился глава ЦРУ Уильям Бернс. Он приехал для того, чтобы обсудить иранскую ядерную программу, поставки иранского оружия России и борьбу с Ираном в регионе.
  • Накануне в Тегеране подверглось атаке посольство Азербайджана. В результате обстрела один сотрудник посольства погиб и двое получили ранения. Баку связывает «вероломное» нападение с «антиазербайджанской кампанией» в Иране и не верит заявлению Тегерана о том, что инцидент вызван семейным конфликтом.
  • Россия с осени обстреливает Украину дронами иранского производства. Кроме того, армия агрессора рассчитывает восполнить дефицит баллистических ракет за счет поставок из Ирана.Выступая перед американским Конгрессом в конце прошлого года, президент Украины Владимир Зеленский назвал Иран «сообщником политики геноцида» и призвал “остановить” его. «Так один террорист находит другого. И это вопрос времени, когда они ударят по другим вашим союзникам, если мы не остановим их сейчас. Мы должны сделать это!» — подчеркнул Зеленский.