Водителя российского консула в Страсбурге обвинили в сбыте краденых велосипедов на 100 тысяч евро

Гражданина России — водителя дипломата посольства РФ в Страсбурге, где заседает Европарламент, заподозрили в систематической перепродаже краденых велосипедов, дело расследует полиция, написало местное издание France Bleu.

40-летнего россиянина заподозрили в том, что он сбывал краденые велосипеды через сайт объявлений Leboncoin. Речь идет перепродаже 300 велосипедов, в том числе электровелосипедов, общей стоимостью до 100 000 евро. Сообщается, что краденые велосипеды хранили на территории консульства.

Расследование началось в феврале 2021 года, вскоре после того, как украли велосипед бывшего заместителя мэра Страсбурга Алена Фонтанеля — он припарковал его на улице рядом с входом в представительство Франции в Совете Европы.

Через несколько дней Фонтанель нашел свой велосипед среди объявлений на сайте Leboncoin, где его продавали за полцены, и сообщил об авторе объявления в полицию, которая организовала покупку велосипеда. Встреча полицейских с продавцом была назначена перед входом в российское консульство. Подозреваемый вышел на встречу из здания с фальшивым счетом с печатью консульства. 

Продавцом украденного велосипеда оказался водитель сотрудника российского консульства в Страсбурге. Россиянина задержали, но вскоре отпустили. Когда же полиция снова захотела с ним пообщаться, его работодатель сообщил, что мужчина уехал в Россию из-за проблем со здоровьем. Сбежавшего в Россию водителя объявили в розыск.

В консульстве РФ заявили, что никак не будут никак комментировать это дело из соображений защиты персональных данных.