Во Франции задержали франко-сирийца, подозреваемого в поставке в Сирию компонентов для химоружия

На юге Франции был задержан 59-летний франко-сирийский предприниматель. Мужчину, чье имя не называется, подозревают в поставке в Сирию компонентов, которые могли использоваться для производства химического оружия. Об этом в понедельник, 27 декабря, сообщает AFP со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По данным собеседников агентства, предприниматель, родившийся в 1962 году и проживающий за границей, был задержан на юге Франции, куда он приехал на каникулы.

25 декабря по истечении срока содержания под стражей ему были предъявлены обвинения в «сговоре с целью совершения преступлений против человечности, соучастии в преступлениях против человечности и соучастии в военных преступлениях», а также в «сокрытии преступлений против человечности», утверждают источники AFP. Сейчас он находится в предварительном заключении.

Речь идет о первом аресте в рамках расследования во Франции дела о поддержке сирийских правительственных войск, сообщает агентство. По данным собеседников AFP, задержанному вменяют то, что «через компанию с офисами во Франции и в Объединенных Арабских Эмиратах он участвовал в предоставлении средств различным государственным структурам сирийского режима, отвечающим за производство запрещенного оружия».

Как уточняет AFP, речь идет о покупке материалов и компонентов, которые использовались «для слежки и репрессий в отношении населения», в частности компонентов, «которые могли служить для производства химического оружия».

Расследование во Франции началось в 2016 году, когда подозреваемый, а также принадлежавшая ему судоходная компания попали в черный список Министерства финансов США по подозрению в поставке товаров режиму президента Сирии Башара Асада в обход международного эмбарго.

Сирию неоднократно обвиняли в применении химоружия против собственного населения в течение десяти лет, что в стране идет гражданская война.