Во Франции арестован офицер за шпионаж на российские спецслужбы

Французская прокуратура начала расследование в отношении подполковника Вооруженных сил Франции в связи с подозрением в передаче важных сведений российским спецслужбам. Офицер французской армии был задержан 21 августа и помещен под стражу в Париже. Об этом сообщила министр обороны Франции Флоранс Парли в эфире радио Europe 1.

Как сообщает Europe 1, задержание произошло примерно десять дней назад. Подполковник французской армии был задержан по обвинению в государственной измене в пользу России. Сообщается, что он мог передать российским спецслужбам «чрезвычайно важные» документы.

Офицер был задержан во Франции перед тем, как вернуться из отпуска в Италию, где он служит на военной базе НАТО. Задержание проводили сотрудники DGSI (генеральной дирекции внутренней безопасности) —  французской внутренней разведки. Сейчас офицер —  под предварительным арестом в тюрьме Санте в Париже.

«Я могу подтвердить, что начата судебная проверка в связи с подозрением о передаче (информации) или нанесении ущерба безопасности. Соответствующая процедура в его отношении была начата, поскольку министерство обороны обратилось в прокуратуру», — рассказала Флоранс Парли. «Мы приняли необходимые меры. Теперь нужно, чтобы правосудие сделало свою работу, с соблюдением тайны следствия», — добавила министр обороны.