Внесение РФ раскола в антивоенную коалицию

— Предпринимая попытки формирования раскола среди стран Запада по поддержке Украины, Кремль пытается убедить страны Запада в побуждении Киева согласиться на диалог с РФ на выгодных Москве условиях. Таким образом, Кремль пытается сформировать у Киева убеждение в бесперспективности надежд на действенную поддержку со стороны Европы в противодействии российской агрессии.

— Кремль избрал курс конфронтации с государствами, помогающими Украине в противостоянии с агрессором (последние угрозы в адрес Словакии, Польши и Боснии и Герцеговине). Он применяет риторику по поводу бескомпромиссной переговорной позиции ввиду неготовности отдельных государств (ФРГ, Франция, Нидерланды) немедленно применять санкции в особо чувствительной для РФ энергетической сфере.

— Кремль уверен в своей способности (ориентировочно в течение года) выдержать международное экономическое давление с постепенным дальнейшим переводом экономики на условия функционирования, присущие советскому периоду (создание новых производств для минимизации зависимости от внешних игроков), и ее переориентацией на Ближний Восток (Иран, Сирия, отдельные государства ОСАДПЗ), Южную Азию (Индия) и АТР (Китай, Вьетнам, Индонезия).

— С целью углубления сомнений отдельных европейских стран относительно способности Украины выстоять под давлением РФ, а также деморализации населения и военнослужащих ВСУ российские пропагандистские СМИ проводят соответствующие масштабные информационно-психологические кампании (осаждание городов, капитуляции Украины в ближайшее время и т.п.).

— Россия в контексте международных санкций пытается продвигать нарратив о губительном влиянии антироссийских санкций прежде всего для европейской и мировой экономики и не отвечающих нынешним запросам граждан.

— В ближайшее время Москва сосредоточит свои усилия на дальнейшей дискредитации действий руководства Украины и ВСУ с целью расширения масштабов приверженности мировой аудитории к позиции Кремля в отношении Украины и его предложений в сфере европейской безопасности.

— РФ и дальше будет пытаться вводить в заблуждение мировое сообщество, перекладывая ответственность за военные преступления в Украине на украинскую сторону, а также усилить влияние на позицию Киева в переговорном процессе и склонить его к подписанию «мирного договора» на российских условиях.

— Кремль будет искать дополнительные информационные поводы для дальнейшей политической и идеологической конфронтации с Западом, отмечая, что «события в Украине являются квинтэссенцией курса Запада на маргинализацию РФ и сдерживание ее развития».

— Любое сотрудничество с Кремлем однозначно убийственное для репутации на мировой арене и способствует продолжению кровавых преступлений московского тирана.

— Поражение Украины только увеличит «аппетит российского медведя». Следующими странами, пострадавшими от российской агрессии, однозначно станут страны Балтии и Польша.

— Украина готова защитить как себя, так и весь цивилизованный мир от российского диктаторского империализма. Страны цивилизованного мира должны оказывать Украине всевозможную военную и финансовую помощь, а также еще больше усилить экономическое давление на Россию.