Власти Кипра советуют гражданам покинуть Украину или зарегистрироваться на спецпортале

Кипр присоединился к растущему списку стран, гражданам которых власти советуют в ближайшее время покинуть территорию Украины. Министерство иностранных дел Кипра призвало киприотов избегать любых «несрочных поездок» в Украину, пишет The Guardian.

«В связи с информацией о дальнейшей возможной эскалации напряженности в регионе, министерство рекомендует гражданам Республики Кипр избегать путешествий в Украину», – говорится в сообщении.

МИД также призвал своих граждан, не имеющих необходимости находиться в Украине, покинуть ее территорию.

«Если пребывание в Украине не является необходимостью, гражданам Кипра рекомендуется выехать за ее пределы», – говорится в заявлении.

По информации МИД Кипра, на специальной онлайн-платформе Connect2CY, созданной Министерством иностранных дел для регистрации граждан Кипра за рубежом и для связи в экстренных ситуациях, к настоящему времени зарегистрировались 130 киприотов. Проживающие в Украине киприоты заявили о своем присутствии в стране и указали свои контактные данные.

По информации пресс-секретаря МИДа, Димитриса Димитриу всем гражданам Кипра, находящимся в Украине, предлагается заполнить свои данные на указанной онлайн-платформе, чтобы иметь возможность оперативной связи с министерством иностранных дел.