Владимир Путин хочет направить поток беженцев из стран Африки в Европейский союз

Начиная с 15 апреля 2023 года в Судане резко обострился конфликт между регулярной армией во главе с Абделем Фаттахом аль-Бурханом и Силами быстрого реагирования, возглавляемыми Мохаммедом Хамданом Дагло (или, как его часто называют, «генералом Хемети»). Во время боевых действий уже погибли сотни людей и тысячи получили ранения. Несмотря на то, что Российская Федерация официально не поддерживает ни одну из противоборствующих сторон, Москва активно берет участие в этом конфликте используя своих боевиков из группы «Вагнер».

Отметим, что в Судане уже длительное время присутствует большое количество наемников российской группы «Вагнер», руководителем которой является Евгений Пригожин. Россиянин входит в ближайшее окружение президента России Владимира Путина. В Судане российские наемники контролируют добычу золота в ряде месторождений.

После того, как начался внутренний конфликт, глава регулярной армии Судана заявил, что боевые действия закончатся быстро, так как армия начала использовать авиацию. Однако почти сразу солдаты «Сил быстрого реагирования» получили от «Вагнеров» ракеты, которыми они могут сбивать самолеты правительственных войск, и уже заявили, что как минимум один истребитель армии Судана был сбит.

Помощник Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауф Мазу 1 мая 2023 года заявил, что более 800 тысяч человек могут сбежать из Судана в результате столкновений между враждующими военными группировками. Стоит отметить, что именно этого и добивается Москва, продолжая поддерживать противоборствующие стороны в конфликте. Беженцы – одно из известных РФ «оружий» для ведения гибридной войны против стран ЕС, поэтому конфликт в Судане и стал еще одной возможностью для России навредить Европе.