Владелец ЧВК «Вагнер» передал в Европарламент «окровавленную» кувалду

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин предложил передать Европарламенту кувалду с бутафорскими следами крови в ответ на новость о возможном признании его ЧВК террористической организацией – кувалду представитель «вагнеровцев» уже передал пропагандистским блогерам. Об этомсообщает «Медуза» и российские паблики в Telegram.

22 ноября, когда издание Politico сообщило, что депутаты Европарламента хотят признать частную военную компанию «Вагнера» террористической организацией, пресс-служба «Конкорда» опубликовала в ВК и Telegram комментарий Пригожина по этому поводу.

«Сегодня я провёл совещание командиров ЧВК «Вагнер» и сообщил им это печальное известие. Не знаю, каким законом руководствуется Европарламент, но по нашему законодательству с сегодняшнего дня мы объявляем Европарламент распущенным. Но прежде, чем данная процедура вступит в законную силу, мне поручено передать в Европарламент информационный кейс. Если у вас есть их контакт, предлагаю сделать это совместно – подготовить и отправить».

Позже «Конкорд» предлагал СМИ и блогерам «поучаствовать в отправке информационного кейса в Европарламент».

Под вечер 23 ноября пресс-службы Пригожина сообщила, что «информационный кейс для отправки в Европарламент передан представителю КИБЕР ФРОНТА Z». А российских пабликах в Telegram появилось видео передачи «кейса» – в нем оказалась «окровавленная» кувалда.

В пабликах сообщают, что кейс с кувалдой, привез на встречу с блогерами, которые называют себя «информационными войсками России», юрист Пригожина.

Как известно, именно кувалдой был убит бывший заключенный Евгений Нужин, завербованный ЧВК для участия в войне в Украине и сдавшийся в плен. По данным СМИ, он вернулся в Россию в результате обмена, и там его казнили, разбив голову кувалдой.

О зверствах «вагнеровцев» известно давно. А убийства с помощью кувалды наемники Пригожина использовали еще со времен войны в Сирии. В сети можно найти свидетельства, как в 2017 году в Сирии «вагнеровцы» забили до смерти человека, четвертовали тело и сожгли.

Читать по теме: