Верховный суд Кипра отменил приговор гражданке Великобритании о ложном заявлении об изнасиловании

Верховный суд Кипра в понедельник отменил обвинение британке, признанной судом в Ларнаке виновной в фабрикации заявления о групповом изнасиловании молодыми людьми из Израиля в 2019 году, сообщает агентство Reuters.

В сентябре этого года женщина подала апелляцию на приговор окружного судаЛарнаки от января 2020 года, назначившего ей в янавре 2020 года условное наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.

Этот случай вызвал неоднозначную реакцию в Великобритании и среди активистов из-за отношения к ней со стороны кипрских властей. После приговора кипрского суд, активисты призывали бойкотировать отдых на Кипре.

После решения Верховного суда адвокаты, активисты, политики и семья потерпевшей женщины заявили, что неообходимо снова подать жалобу на расследование изнасилования.

«Оправдательный приговор Верховного суда… указывает на неспособность властей эффективно расследовать заявление об изнасиловании, о котором она сообщила. Это то, чего мы сейчас будем добиваться», — сказала кипрский адвокат Николетта Хараламбиду, входящая в команду защитников британки.

В июле 2019 года 19-летняя британка обратилась в полицию с заявлением о том, что ее изнасиловала группа израильских молодых людей на курорте в Айя-Напе. Через несколько дней жалоба была отозвана, что привело к ее аресту и дальнейшему осуждению за общественное преступление.

Молодая британка, которая провела несколько недель под стражей, сказала, что отозвала свою жалобу по принуждению после семичасового допроса в полиции и без присутствия адвоката.

Суд осудил девушку, утверждавшую, что она была изнасилована группой израильских подростков в Айя-Напе, за дачу ложного заявления. Ранее девушка призналась, что придумала историю о групповом изнасиловании.

Девушка заявила, что кипрская полиция силой заставила ее признаться во лжи об инциденте. Полиция Кипра все обвинения отрицала.

Адвокаты британки подвергли критике приговор первой инстанции и то, как кипрская полиция и судья проводили рассмотрение дела. Они отметили, что заявление об опровержении свидетельских доказательств было провозглашено, когда в зале суда не было адвоката или переводчика и это указывает на то, что судья отказался слышать какие-либо доказательства относительно вероятного изнасилования.

Министерство иностранных дел Британии назвало приговор «глубоко неприятным» и пообещало обсудить вопросы с кипрскими властями.

Студентка из Дербишира, которой сейчас 21 год, подробно описала, как ее изнасиловали 12 израильтян в номере отеля в Айя-Напе в июле 2019 года после того, как ночь с одним из туристов вышла из-под контроля. До суда, когда ее статус изменился с жерты изнасилования на обвиняемую, девушка провела более четырех недель в кипрской тюрьме, а затем шесть месяцев находилась на острове во время судебного разбирательства. 

Девушка пригрозила обратиться в Европейский суд по правам человека, если попытка очистить ее имя в Верховном суде Кипра не увенчалась бы успехом.