Венгрия надеется исключить девять человек из санкционного списка ЕС, введенного в связи с вторжением России в Украину

Венгрия в очередной раз угрожает смягчить режим санкций Европейского Союза против России, настаивая на исключении девяти человек из списка ограничительных мер, наложенных на более чем 1300 физических и 170 юридических лиц в ходе нескольких пакетов санкций после вторжения Москвы в Украину, сообщает Радио Свобода.

Будапешт снова требует исключить из списка приближенных к Путину олигархов Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова, сообщили 17 января несколько дипломатических источников. Венгрия уже пыталась вывести эту троицу из-под санкций в сентябре, но отступила после политического давления.

Теперь Венгрия также стремится исключить сестру Усманова Гульбахор Исмаилову, бизнес-партнера Авена Михаила Фридмана, белорусско-российского олигарха Дмитрия Мазепина, его сына Никиту Мазепина, а также российских олигархов Григория Березкина и Вячеслава Кантора.

Официальный журнал ЕС называет Усманова «прокремлевским олигархом с особенно тесными связями с президентом России Владимиром Путиным». Его называют одним из «любимых олигархов Путина» и рассматривают как посредника в решении бизнес-вопросов президента.

Санкции уже привели к аресту яхты стоимостью 600 миллионов долларов, связанной с Усмановым, который безуспешно оспаривал эти меры в Европейском суде.  Его сестра Исмаилова также попала под санкции после того, как расследование показало, что Усманов опосредованно передал ей свои активы.