Венгрия может тайно помогать с доставкой оружия для Украины — Politico

Опубликованные секретные документы Пентагона свидетельствуют, что Венгрия, вероятно, может тайно помогать с доставкой оружия в Украину. Об этом сообщает Politico.

В одном из таких документов говорится, что Венгрия могла позволить использовать свое воздушное пространство партнерам и Украине для перемещения оружия, хотя ранее власти страны заявляли, что не будут этого делать.

Документ подробно описывает план, согласно которому украинские пилоты перелетят на подаренных вертолетах из Хорватии в Украину «через воздушное пространство Венгрии».

«Если эта информация соответствует действительности, то это не только показывает, что Венгрия пропускает оружие через свое небо, но и противоречит сообщениям прессы о том, что вертолеты будут доставлены по земле или рейсами в Польшу», – говорится в статье.

Накануне ФБР арестовало 21-летнего военнослужащего разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии Массачусетса Джека Тейшеру. Его идентифицировали как возможного виновника слива секретных документов.